Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

От чего щёлкают суставы, и чем это опасно для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотели бы вы, чтобы ваши суставы перестали щёлкать? Задумывались ли вы, что вынуждает ваши кости ныть и хрустеть?

Несмотря на множество мифов и заблуждений, рассмотрим действительные причины, по которым ваши суставы продолжают щёлкать.

Одна из возможных причин

Ваши сухожилия попросту могут задевать бугорки на костях, когда это происходит, может прозвучать щелчок. Переживать не стоит, обычно это вполне безобидное явление. Иногда причина может быть из-за неправильного позиционирования сустава или повреждения связок. К методам коррекции относят простую правку или упражнения на стабилизацию.

Вторая из возможных причин

Когда суставы щёлкают, то это может быть сигналом об артрите. Суставы располагаются под тугой компрессией, при которой поверхности двух костей могут тереться друг от друга. Звучать это может весьма неприятно: будто скрежет ногтей по школьной доске.

Однако, обычно это несложно исправить методами простой физиотерапии и специальных упражнений, которые исправляют позиционирование, улучшают мышечный тонус и гибкость.

Не стоит откладывать лечение, проблема имеет свойство ухудшаться со временем.

Третья из возможных причин

Третья главная причина это газы, который скапливаются внутри сустава и внезапно из него вырываются, когда сустав растягивается или сдавливается. Это можно сравнить с лопаньем шарика, только в этом случае всё намного тише.

Вы наверняка встречали людей, которые любят «похрустеть костяшками», будь-то в пальцах или шее. Вы можете достигнуть тех же результатов с меньшим долговременным вредом, путём аккуратных растяжек для суставов и прочих специальных упражнений для повышения их подвижности, которые помогут расслабить напряжённые суставы.

Такие упражнения более предпочтительны в долговременной перспективе, поскольку постоянное умышленное «щёлканье» повреждает поддерживающие связки и в итоге приводит к тому, что суставу намного проще выпасть из своей нормальной позиции. И чём более «разболтан» сустав, тем выше вероятность развития артрита и последующих болей.

Бабушка была права – чрезмерное щёлканье может привести к артриту.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама