Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как отрастить длинные ногти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здоровые длинные ногти – признак ухоженности для каждой женщины. Любые недомогания организма отражаются также на ногтевых пластинах.

Они становятся не только хрупкими и ломкими, но и тусклыми, отрастить их практически невозможно.

Причины ломкости ногтей

Ногти – это клетки, которые расположены в несколько слоев. То есть, если в организме не хватает каких-либо питательных веществ, ногти становятся ломкими.

Учеными доказано, что ногти растут быстрее при гормональных изменениях, а также у женщин с длинными пальцами.

Ломкость ногтей случается при заболеваниях сердечнососудистой системы и диабета. Также, при длительном стрессе, нервозе и переутомлениях рассчитывать на здоровые ногти не стоит.

Смена климата, вредные привычки и недостаток витаминов (магний, фосфор и кальций) также является причиной нездоровых ломких ногтей.

Но не только внутренние проблемы организма могут стать причиной ломкости: если часто воздействовать с бытовой химией без специальной защиты, можно распрощаться с крепкими ногтями.

Как отрастить ногти?

Применяя меры изнутри и бережный уход за ногтями снаружи, можно добиться хороших результатов в борьбе за длинные ногти.

Стимуляция роста

За неделю избавиться от проблемы качества ногтевой пластины практически невозможно, но стимулировать их рост гораздо проще.

Для роста ногтей используют красный перец как маску. Нужно смешать жирный крем, паприку и кипяченную воду, а после подогреть массу на водяной бане.

Чтобы маска сработала, получившуюся массу втирают в ногти, выполняя непродолжительный массаж. Спустя 15-20 минут нужно смыть все водой с мылом.

Минусом такого подхода к длинным ногтям является невозможность наносить лак.

Ванночки для ногтей

Ванночки для ногтей стимулируют рост и укрепляют саму структуру ногтя. Продолжительность процедуры не менее получаса.

Самыми популярными являются соляными ванночками. В стакане горячей воды нужно растворить три ложки морской соли, а также 5 капель йода. Если при первой процедуре не возникло никаких аллергических реакций, то можно добавлять больше соли.

Для улучшения цвета и укрепления ногтей можно добавить воду три ложки лимонного сока.

Грамотный уход за ногтями

Никакое средство не поможет ногтям так, как грамотный уход за ними. Существуют некоторые правила, которыми нельзя пренебрегать:

  • Отстригать и подпиливать ногти нужно лишь по миндалевидной форме;
  • Ни в коем случае нельзя грызть ногти, пытаться с помощью них открыть плотные крышки, а также что-то соскабливать;
  • При работе с химией нужно использовать резиновые перчатки. Для дополнительной защите под них надевают хлопковые перчатки;
  • Следует использовать укрепляющие лаки;
  • После искусственного покрытия лаком, ногтям нужно дать отдохнуть.

Питание

Ни в коем случае нельзя забывать про правильное питание. Оно не только поможет в борьбе за красивыми ногтями, но и оздоровит организм в целом.

Нужно не забывать есть красное мясо, так как в нем много белков и железа. Но не нужно переусердствовать, ведь в нем много жиров, достаточно употреблять его в пищу один раз в неделю.

Также, следует вспомнить про ягоды темного цвета, например, чернику. В ней много антиоксидантов, которые благотворно влияют на организм. К ягодам нужно добавить и орехи, так как в них содержатся полезные жиры.

Здоровые ногти требуют много усилий, но, если придерживаться данных рекомендаций, можно навсегда попрощаться с их ломкостью. Если ногтевая пластина отрастаем на шесть миллиметров в месяц, обладает крепостью, и нет никаких трещин – это означает, что ногти здоровы. Для профилактики можно продолжать делать ванночки раз в неделю в профилактических целях.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама