Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 продуктов, которые помогут поддержать иммунитет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы поддержать свою иммунную систему, важно есть здоровую и хорошо-сбалансированную пищу.

Здоровая диета, содержащая необходимые организму питательные вещества, - это лучший способ поддержать иммунитет. Поддержка иммунной системы особенно важна в любом возрасте. Порой достаточно лишь наполнить половину своей тарелки овощами и фруктами, а остальную часть – богатой белком пищей, такой как яйца, куриная рыба и бобы, а также некоторые цельные зерна, такие как коричневый рис или овес.

Итак, пять продуктов и групп продуктов питания, которые могут помочь поддержать иммунитет.

Миндаль

Несоленый миндаль – одна из лучших вещей, которые можно держать дома для быстрого укрепления иммунитета. Данный продукт богат витамином Е, который, как показывают исследования, важен для поддержания иммунной системы, особенно с возрастом. Это потому, что витамин Е является антиоксидантом, который необходим человеческой иммунной системе для нормального функционирования. Орех также является хорошим источником белка и полезных жиров.

Сладкий (болгарский) перец

Болгарский перец – также один из продуктов, поддерживающих иммунитет, потому что он является отличным источником витамина С. Один болгарский перец в среднем дает нам больше витамина С, чем нужно нашему организму за целый день. Он является богатым источником бета-каротина и витамина С, который полезны не только для иммунной системы, но и для здоровья глаз и кожи. К тому же, болгарский перец является отличным вариантом для людей, которые пытаются ограничить потребление углеводов.

Брокколи

Брокколи – отличный иммуностимулирующий овощ, потому что он так богат питательными веществами. Он богат антиоксидантами, витаминами А, С, Е, калием и содержит много здоровой клетчатки, что делает из этого продукта просто кладезь полезных веществ. Брокколи не содержит крахмал, поэтому это отличный вариант для тех, кто пытается похудеть или сохранить свой вес. Помимо высокой питательности, брокколи чрезвычайно универсальна. Её можно использовать в жареных блюдах, супах, омлетах, пирогах с заварным кремом или просто с добавлением некоторых специй и на пару.

Цитрусовые

Цитрусовые содержат большое количество растительных соединений, которые обладают полезными для здоровья свойствами, такими как противовоспалительные и антиоксидантные эффекты, которые могут помочь поддержать иммунитет. Помимо поддержки иммунной системы, цитрусовые также содержат много витаминов и минералов, которые помогают человеческому организму функционировать должным образом.

Вот шесть наиболее полезных цитрусовых фруктов:

  • клементин;
  • лимоны;
  • рампа;
  • апельсины;
  • грейпфрут;
  • помелья.

Чеснок

Чеснок содержит соединения, которые естественным образом разрушают бактерии и инфекцию, что помогает поддерживать иммунную систему. Исследования показывают, что употребление чеснока может помочь снизить риск заболеть или остаться больным на долгий период. Чеснок легко включить свой рацион питания, его можно использовать в качестве приправы для пикантности блюда. Разве что, после него запах изо рта, мягко говоря, специфический.

Конечно, данные продукты рекомендуется употреблять и тем, кто следит за своей фигурой или занимается спортом.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама