Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Лечим зубки ребенку вовремя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порой даже взрослые испытывают нервозность и страх перед посещением стоматолога. Поэтому к детским страхам перед зубным врачом нужно отнестись с пониманием.

Приучать ребенка к посещению такого доктора также нужно постепенно. Желательно начинать этот процесс, когда у малыша нет проблем с зубами, а нужен всего лишь обычный профилактический осмотр. Современная детская стоматология развивается стремительно и быстро, поэтому многие “зубные” проблемы можно решить практически безболезненно, если вовремя обратиться к доктору.

Молочные зубы - нужно ли лечить?

Таким вопросом задаются почти все родители. И если во времена наших бабушек считалось, что молочные зубы не лечатся, то в наши дни ситуация крайне изменилась. У медиков по этому поводу только один ответ: “Молочные зубы лечить необходимо”.

Ведь больной зуб - это рассадник инфекции, которая очень быстро может распространиться в детском организме. И часто леча желудок или печень ребенку, родители и не подозревают, что проблема исходит от инфицированных больных зубов.

Защитные свойства эмали детских зубов гораздо меньше, чем у взрослых. Поэтому незначительное черные пятнышко на поверхности зубика, может стремительно прогрессировать и превратится в “злой” кариес.

Болезни молочных зубов

Они практически такие же, как и у зубов постоянных: кариес, пульпит, периодонтит. Да и причины возникновения также схожи. Чаще всего это недостаточная гигиена полости рта, нарушение питания. Наследственность и пониженный иммунитет тоже могут стать причиной болезни зубов.

Иногда у совсем маленьких детей можно наблюдать “бутылочный кариес”, который выражается коричневатым налетом на передних зубах. Это процесс довольно стоек и опасен, потому что может привести к гниению зубов.

Возникает он в основном из-за того, что многие мамочки по ночам своим чадо дают пить сладкую водичку или соки из бутылочки (если ребенок плачет).

А ведь всем известно, что углеводы, содержащиеся в сахаре - великолепная пища для бактерий. В добавок, ночью слюна, которая выполняет роль защитного барьера для эмали, практически не вырабатывается. Поэтому по ночам ребенка лучше поить обыкновенной чистой водой.

Нелеченый кариес может “перерасти” и в другие опасные заболевания. И тогда лечение пульпита и периодонтита станут неизбежными. Лучше не допускать к таким проблемам и учить малышей с раннего детства ухаживать за своими зубками.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама