Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от перхоти народными средствами

Опубликовано
Текст:

Проблема перхоти сегодня весьма злободневна.

И «счастливых» ее обладателей, естественно, интересует, как избавиться от перхоти народными средствами, поскольку зачастую то, что предлагает индустрия по уходу за кожей головы и, конечно, волосами, не приносит нужного результата.

Виновником образования перхоти считается условно-патогенный грибок рода Pityrosporum (Malassezia), который активизируется в основном в конце зимы или ранней весной. Кроме него, спровоцировать данную проблему могут жесткость воды; неправильно подобранный шампунь; нехватка цинка в организме; дерматоз; частые стрессы; гормональные сбои. Как избавиться от перхоти народными средствами, нам подскажет народная медицина со всей присущей ей мудростью, проверенной веками.

Как избавиться от перхоти народными средствами при нормальной коже головы

Неплохой эффект можно получить, ополаскивая волосы смесью эфирных масел мяты, мелиссы и чайного дерева. Добавьте к 1 литру теплой воды по три капли каждого масла – и вуаля! – ополаскиватель готов. Поможет справиться с перхотью отвар из крапивы и тысячелистника. Смешайте травы в равных пропорциях и залейте кипятком, через время процедите, и всполосните голову после мытья. Также очень хорошо подойдут кисломолочные продукты. Нанесите простоквашу или кефир на волосы и оставьте на небольшое время, после чего хорошенько промойте голову. Хорошо нейтрализует перхоть маска из двух яичных желтков и сока одного лимона, для усиления эффекта можно добавить в нее 5-10 капель репейного масла, допустимо заменить его касторовым. После приготовления, нанести маску на голову и смыть по прошествии некоторого времени. Можно приготовить простой, но эффективный отвар из луковой шелухи. В один литр кипятка бросьте 50 г шелухи и через полчаса чудесное средство от перхоти готово.

Как избавиться от перхоти народными средствами при жирной коже головы

Если кожа головы склонна к выделению избыточного количества кожного сала, с этим несложно разобраться. Жирные волосы рекомендуется ополаскивать водой, в которой предварительно разведена чайная ложка горчицы. Кроме того, можно использовать такой рецепт: смешать в пропорции один к одному водку и теплую воду, к полученному раствору добавить чайную ложечку сока алоэ, полученную смесь нужно втереть в кожу и посидеть 10-15 минут. По окончании процедуры обильно промыть волосы теплой водой.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама