Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от черных точек на носу в домашних условиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Черные точки, или кодемоны, образуются, когда сальные железы на лице закупорены излишками кожного сала, частицами кожи и пылью.

Особенно часто кодемоны образуются в Т-зоне лица, а также на носу, поскольку это – самые жирные части лица и, соответственно, самые проблемные. В данной статье рассказывается, как избавиться от черных точек на носу в домашних условиях.

Кодемоны появляются на лице из-за неправильного ухода за кожей. Чтобы избежать загрязнения, лицо нужно тщательно очищать каждое утро. Другая распространенная причина возникновения кодемонов – неправильное питание. Обилие кофе, жирной пищи и сладкого способствует закупорке пор, а использование низкокачественной косметики усугубляет плохое состояние кожи. Наконец, кодемоны могут возникать из-за изменений в гормональном фоне или из-за соответствующей наследственности.

Как избавиться от черных точек на носу в домашних условиях полностью?

Пожалуй, простейший способ избавиться от кодемонов — выдавить их вручную. У этого способы есть ряд недостатков: во-первых, в ходе этой процедуры легко занести инфекцию, которая может привести к серьезным осложнениям (появлению угрей, воспалению и даже заражению крови), а во-вторых, для этого нужно распарить кожу, что чревато ее пересушиванием.

Чтобы узнать, как избавиться от черных точек на носу в домашних условиях правильно и без нежелательных последствий, прочтите приведенные ниже рекомендации. Для безопасного проведения очистки лица от кодемонов необходимо:

  • Подготовить паровую ванночку. Для этого кастрюля или таз заполняется кипятком с добавлением чайной ложки соли и настойки отвара, например липы или ромашки.
  • Очистить лицо, наклониться над емкостью и подождать 10-12 минут.
  • Избавиться от точек, предварительно тщательно вымыв и продезинфицировав пальцы и ногти.
  • Сузить поры после выдавливания кодемонов. Для этого нужно обработать кожу лица маской со стягивающим эффектом — глиняной или из смеси яичного белка с лимонным соком. Можно также протереть лицо ледяными кубиками.

Как избавиться от черных точек на носу в домашних условиях народными средствами

Для избавления от кодемонов производят многочисленные косметические средства, которые на практике приводят к более чем скромным результатам. По-настоящему действенное средство можно найти только опытным путем. Поиск качественной косметики может занять много времени, привести к нескольким неудачным экспериментам и повлечь за собой достаточно объемные финансовые затраты. Как этого избежать?

Народные средства, используемые для удаления кодемонов, просты в изготовлении и не причиняют вреда кожи. Рецептов таких средств достаточно много, и каждая девушка сможет выбрать рецепт по своему вкусу. Приведем некоторые из таких рецептов:

  • Яичный белок нужно смешать с сахаром в объеме одной столовой ложки. Когда сахар растворится, часть маски накладывается на кожу и оставляется до высыхания. Затем надо нанести остатки маски и похлопать по лицу ладонями. Затем нужно смыть маску и увлажнить кожу кремом.
  • Яичный белок смешивается с соком лимона и алоэ (по 2 ч. ложки). Смесь взбивается миксером, и половина ее наносится на лицо. Вторая половина наносится на высохший слой и смывается водой.
  • Столовая ложка измельченных геркулесовых хлопьев смешивается с щепоткой соды и 3 каплями борной кислоты. Масса разбавляется кефиром до состояния кашицы, наносится на нос, оставляется на 15 минут и скатывается пальцами. Кожу нужно вымыть прохладной водой.

Конечно, возможности народной медицины сильно ограничены, но для косметических процедур нет ничего лучше проверенных поколениями средств.

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама