Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Сухой шампунь: преимущества, правила и способы применения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сухой шампунь — отличный помощник в тех случаях, когда у вас нет времени помыть голову или хотите хорошо выглядеть.

Он впитывает жир, запахи и даже помогает при укладке. Сухой шампунь обволакивает волосы и отделяет их друг от друга, поэтому они становятся плотнее, а прическа приобретает необходимый объем. Однако чтобы использование сухого шампуня приносило только пользу, важно следовать нескольким правилам.

Как выбрать сухой шампунь?

После использования сухого шампуня на волосах могут остаться белые пятна. Поэтому лучше купить продукт, производитель которого гарантирует, что этого не произойдет. Или приобретите тот вариант, цвет которого будет соответствовать оттенку ваших волос. В этом случае волосы не только будут выглядеть чистыми, но и благодаря пигменту вы также выровняете цвет или скроете седину.

Также стоит обратить внимание на состав сухого шампуня. Большинство имеют похожий состав, то есть все они на порошковой основе, но чем меньше содержится сульфатов, силикона и парабенов, тем лучше. Сухой шампунь в спрее более современный и практичный.

Как правильно использовать?

Что нужно сделать, чтобы после использования сухого шампуня вы остались довольны результатом или выбранный продукт оправдал ваши ожидания?

  • Соблюдайте дистанцию

Сухой шампунь в аэрозольном спрее распыляйте на расстоянии не менее 15-20 см от головы. По мере приближения он будет накапливаться в одном месте и в избыточном количестве. Также важно сначала прочитать инструкцию производителя: некоторые сухие шампуни наносятся на все волосы, а другие только на кожу головы.

  • Применяйте только там, где это необходимо

Если у вас жирные волосы, например, только на челке или корнях, не наносите сухой шампунь на всю голову, а только там, где это необходимо.

  • Выдержите временной интервал

После нанесения подождите около 3 минут и только потом сделайте легкий массаж и завершите «мытье» расчесыванием.

  • Не используйте слишком часто

Даже если после использования сухого шампуня ваши волосы становятся пушистыми и приобретают красивый объем, не стоит пользоваться им ежедневно. Если использовать средство более двух дней подряд без последующего смывания, порошок будет скапливаться на коже головы и оказывать раздражающее действие. Кроме того, волосы станут слишком тяжелыми и утратят блеск.

  • Прическа и укладка волос

Сухой шампунь помогает увеличить объем, а при нанесении на волосы, которые хотите сделать более пышными, будет лучше удерживать прическу, а также заколки. Его преимущества также оценят девушки с тонкими и непослушными волосами.

Как сделать сухой шампунь в домашних условиях?

Сухой шампунь не обязательно покупать, ведь его легко приготовить и самостоятельно. Основным ингредиентом может стать детская присыпка, пищевая сода, кукурузный крахмал или овсяная каша очень мелкого помола. Попробуйте любой из этих вариантов и выберете тот, что лучше всего вам подходит. Например, у детской присыпки могут быть проблемы с запахом, сода может слишком сильно пересушивать волосы и раздражать кожу. К выбранному основному ингредиенту можно добавить натуральное эфирное масло, которое содержится в порошке корицы, какао или красной марокканской глине.

Сухой шампунь для очистки обуви и ковров

Если у вас дома есть сухой шампунь, можете использовать его не только на своих волосах. Поскольку это средство освежает, обезжиривает и хорошо впитывает влагу, то прекрасно подходит в качестве отдушки для обуви и ковров, а также чистящего средства для одежды, помогая быстро устранить свежие пятна от жира.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама