Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от сахарной зависимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последние годы безудержную любовь человека к сладкому сравнивают с алкогольной, а порой даже наркотической зависимостью.

Это не может не удивлять, поскольку ещё сто лет назад сахар считался настоящим деликатесом, который даже богатые люди позволяли себе не каждый день. Сегодня же этот продукт входит в рацион почти каждого человека.

К чему приводит излишнее потребление сахара?

Сахар добавляют во многие продукты, чтобы придать им более насыщенный вкус. Он встречается в кетчупах, йогуртах, даже иногда в мясной продукции. И нашумевшие батончики для похудения тоже содержат в себе немалую долю сахара. Поэтому если человек не потребляет много сахара в чистом виде, то, скорее всего, он добирает его в других пищевых продуктах. Чем это может грозить?

  1. Во-первых, появление лишних килограммов. Продукты, содержащие сахар, обычно плохо насыщают человека. Да, в них достаточно много калорий, но уже через несколько часов организм чувствует голод. Таким образом, люди съедают больше своей нормы и набирают вес, что особенно беспокоит представительниц прекрасного пола.
  2. Во-вторых, возникновение акне и других проблем с кожей. Дело в том, что сахар способствует активации воспалительного процесса на лице, что ведёт за собой увеличение выработки подкожного сала и провоцирует закупорку фолликулов. Кто-то может сказать, что причина акне и воспалений на коже связана с гормональным сбоем. Да, это так. Но потребление такой пищи, как конфеты, газировка, шоколад и прочее, только ухудшает ситуацию.
  3. В-третьих, риск заболеть сахарным диабетом или атеросклерозом. Излишек сахара в крови может стать причиной нарушения обмена веществ, который, в свою очередь, спровоцирует эти болезни.
  4. В-четвёртых, зависимость. Все слышали, что потребление сахара приводит к выбросу допамина, так называемого, гормона удовольствия. Поэтому, в конце сложного дня многие люди спешат порадовать себя чем-то сладким. И таким образом, в их голове формируется неправильное восприятие сахарной продукции. Она кажется им более вкусной, и её хочется больше, нежели белковую пищу.

Симптомы сахарной зависимости:

  1. Ежедневное потребление сахарной продукции, белого хлеба и другой пищи, содержащей белую муку
  2. Постоянная усталость
  3. Частые воспаления на лице
  4. Появление раздражительности или агрессии при отсутствии в рационе сладостей
  5. Постоянные переедания
  6. Ежедневное потребление сладких напитков, таких как фруктовые соки или газировки
  7. Трудности в том, чтобы остановиться на одной конфете или печенье
  8. Желание съесть сладкое, чтобы пожалеть себя или наградить

Если у человека, совпадает больше половины пунктов, то ему стоит серьёзно задуматься о своих отношениях с сахаром и начать что-то менять!

Как поставить крест на сахарной зависимости?

Самое главное, не стоит идти из крайности в крайность. Если человек раньше потреблял большое количество углеводов, то он уже не сможет от них отказаться по щелчку пальцев. Нужно начинать борьбу постепенно. Например, с каждым днём уменьшать дозировку таких продуктов, а затем находить для них альтернативные варианты. Фрукты могут стать отличной заменой конфетам, а овощи и сыры – фасфуду! Иногда желание съесть что-нибудь сладкое может объясняться простым обезвоживанием, поэтому не стоит забывать про воду. И не надо ждать мгновенных результатов. На следующий день, и через неделю после отказа от сахара человеку будет хотеться полакомиться сладким, но уже через две недели он сможет почувствовать полнейшее равнодушие к таким продуктам.

Таким образом, каждый человеком при большом желании сможет побороть сахарную зависимость. Главное, только начать!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама