Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как справиться с отеками летом

Опубликовано
Текст:

Обычно организм хорошо контролирует баланс жидкости. Но в жаркие дни – особенно при длительном стоянии или сидении - может возникнуть задержка воды.

Вода накапливается в ногах, лодыжки отекают, и даже может возникнуть боль. Если нет проблем со здоровьем, можно съесть несколько обезвоживающих продуктов и убедиться, что отеки исчезли. Это самый простой способ избавиться от лишней жидкости. В более сложных случаях помогут лимфодренаж, прохладные ножные ванны или лекарства, так называемые диуретики, - однако их следует принимать только после консультации с врачом.

Есть некоторые продукты, которые оказывают дренирующее действие. Звучит парадоксально, но такое действие особенно сильно проявляют сочные продукты, например, огурцы или ананасы. Если ноги отекают, рекомендуются также рис и картофель. Удаляют лишнюю жидкость и травяные чаи, такие как крапива, береза или чай мате. В случае с отеками помогают также лимоны, кофе, соленые продукты.

Кому можно пользоваться эффектом дренажных продуктов?

Огурец, ананас или рис с картофелем в нормальных количествах подходят для всех. Если задержка воды вызвана болезнью, например, в результате сердечной недостаточности, следует обсудить потребление трав, избавляющих от лишней жидкости, с лечащим врачом. Люди с почечной недостаточностью также должны быть осторожны.

Обезвоживающие продукты во время беременности

Многим беременным женщинам слишком хорошо знакомы отеки лодыжек. Конечно, нет ничего плохого в кусочке огурца или небольшой порции риса. Однако чрезмерное употребление лучше обсудить с врачом-гинекологом. Особенно это касается травяных чаев. Возможно, вместо обезвоживающих продуктов врач посоветует делать определенные упражнения или пить достаточно воды.

Можно ли похудеть с обезвоживающими продуктами?

Если мечтаете быстро сбросить пару килограммов, можно добавить в меню обезвоживающие продукты или рисовый день. Конечно, такой способ не даст возможности похудеть надолго, это всего лишь экспресс-мера. Чтобы похудеть навсегда, нужно изменить подход к питанию и свои пищевые привычки: например, питаться овощами, фруктами, цельнозерновыми и нежирными молочными продуктами и отказаться от сахарных и калорийных бомб с высоким содержанием жира.

После чрезмерного потребления обезвоживающих продуктов люди, не страдающие от скопления жидкости, должны выпивать стакан воды для восстановления баланса жидкости.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама