Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Жирные волосы: что делать?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У некоторых женщин волосы выглядят грязными практически на следующий день после их помывки. Такая проблема доставляет много хлопот и неприятностей.

Волосы выглядят неухоженными. Имеют жирный блеск. Выглядят грязными.

Причина заключается в интенсивной выработки сала железами внутренней секреции, расположенных на волосистой части головы.

Сальные железы выполняют необходимые функции. Благодаря их работе волосы сохраняют эластичность. Выработка кожного сала предотвращает такую неприятность, как перхоть. Придают волосам красивый блеск.

В запущенных случаях повышенная работа желез приводит к выпадению волос. Может развиться себорея кожного покрова головы.

Причины излишней выработки кожного сала:

  • Неправильная диета;
  • Прием лекарственных средств;
  • Наследственность;
  • Недостаточный уход
  • Стрессы;
  • Сбои в выработке гормонов;
  • Заболевания внутренних органов.

Жирная и острая пища провоцирует интенсивную выработку сала. Прием в больших количествах сдобы, сладостей, алкоголя, сухофруктов также негативно сказывается на выделительной системе желез.

Прием гормональных, стероидных препаратов ведет к излишнему выделению сала на коже головы.

Если родители страдали от жирности своих волос, то есть вероятность появления этой неприятности у детей. Устранить её практически невозможно.Необходимо установить тщательный уход за волосами и кожей головы.

Для восстановления правильного гормонального фона необходимо посетить специалиста. Эндокринолог назначит необходимое лечение и возможно исчезнет причина неприятностей.

Повышенная нагрузка на работе, переживания за близких и прочие неприятности ведут к сбою в работе организма. В этом случае необходимо успокоится. Если самостоятельно не получается – запишитесь на прием к специалисту.

Заболевания системы пищеварения или эндокринной системы ведет к излишку кожного сала. Необходимо вылечить возникшее заболевание.

Проконсультируйтесь у врача – трихолога, чтобы выявить причину сбоя.

Методы ухода

Необходимо ежедневно мыть голову. Шампунь должен быть без протеинов и липидов. Эти компоненты утяжеляют волосы.

Моющие средства покупайте в аптеках. Они оказывают не только гигиенический, но и лечебный эффект.

Бальзамы – ополаскиватели не желательно использовать. Волосы желательно мыть утром. Сало обильно вырабатывается ночью, когда мы спим. Поэтому, с утра волосы выглядят неопрятно. Вода для мытья должна быть негорячей.

Высокая температура воды провоцирует интенсивную выработку сала.

Использование электрических приборов для ухода на период лечения надо уменьшить.

Для ополаскивания желательно использовать настои трав. Хорошо зарекомендовали себя настои из: алое, чистотела, коры дуба Траву залить кипятком, накрыть махровым полотенцем на час. Охладить. Затем ополоснуть волосы. Регулярное ополаскивание травяными настоями поможет избавиться от неприятности в виде неухоженных волос.

Следуя этим нехитрым правилам, ваши волосы станут шелковистыми. Их легко будет уложить в красивую прическу.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама