Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Занятия йогой на рабочем месте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После нескольких часов, проведенных сгорбившись за офисным компьютером, вы начинаете чувствовать себя уставшей с одеревеневшим телом.

Один из способов расслабиться и размять мышцы и суставы - сделать несколько упражнений. Спортивный инвентарь не понадобится.

  1. Начните с дыхания. Основные упражнения в йоге – правильное дыхание. На работе чаще всего ваше дыхание неглубокое и частое, особенно если вы находитесь в состоянии стресса. Ваши занятия йогой в офисе начинаются с дыхания, сосредоточьте на нем внимание. Затем закройте глаза и сделайте глубокий вдох с последующим глубоким выдохом через нос, а не рот. Вдыхайте медленно, считая до трех, и медленно выдыхайте, также считая до трех. Когда вы это делаете, расслабьте мышцы лица, разожмите челюсти и расслабьте позвоночник. В таком состоянии сделайте не менее 10 таких вдохов – выдохов.
  2. Расслабьте плечи. Продолжайте глубоко дышать через нос, поднимите руки над головой, ладони обращены друг к другу. Опустите плечи вниз, а руками потянитесь вверх. Придерживаясь такой позы, сделайте не менее 5 вдохов – выдохов. Затем вытяните руки прямо перед собой так, чтобы они были на уровне груди. Соедините лопатки, не поднимая плечи вверх. Сделайте это движение пять раз.
  3. Сидя на месте, наклонитесь вперед, поднимите руки вверх и начинайте сводить лопатки. Вы не должны испытывать дискомфорта. Как только вы достигли комфортного уровня, находитесь в таком положении в течение трех вдохов - выдохов. Опустите руки и повторите это упражнение еще четыре раза. С каждым повторением вы почувствуете изменения в верхней части спины.
  4. Затем встаньте и отойдите от стола. Ноги вместе, руки по бокам, поднимите руки над головой на вдохе. На выдохе наклонитесь, стараясь достать руками пол. Если у вас есть проблемы с поясницей, согните слегка ноги в коленях. Оставайтесь в наклоненном состоянии в течение одного полного цикла дыхания. Затем вернитесь в исходное положение. На вдохе поднимите руки в стороны, на выдохе опустите. Плечи расправьте, не горбьтесь. Поднимите подбородок, спина прямая. Повторите такие движения руками не менее 5 раз.

Передохните и возвращайтесь к своему креслу, садитесь в удобную позу, закройте глаза и снова обратите внимание на дыхание. Как только вы почувствовали себя уставшей, выполните эти несложные упражнения, и тогда да конца дня вы успешно выполните свою работу и не будете чувствовать себя разбитой. Особенно следите за своим позвоночником.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама