Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Свойства водяного перца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это однолетнее целебное растение. Относится к семейству Гречишных.

Семена и листья отличаются острым вкусом. Водяной перец еще называют репником, лягушечником и лесной горчицей.

Описываемое растение может вырасти до 90 см. Его стебли имеют буро-красный цвет. Листья ланцетовидные. Соцветия представляют собой колосовидные кисти. Цветки отличаются розовым оттенком. Плоды мелкие, бурого цвета. Водяной перец можно увидеть в России, Азии и Австралии. Как правило, он предпочитает заболоченные местности. Размножается семенами. Описываемое растение используется врачами и народными целителями при лечении заболеваний. Много-много лет назад его применяли при малярии.

Надземная часть водяного перца является источником «аскорбинки», дубильных веществ, яблочной кислоты, каротина, флавоноидов, серебра, железа и т. д. Описываемое растение обладает успокаивающим, противовоспалительным, противоопухолевым, болеутоляющим, антисептическим и ранозаживляющим эффектами.

В медицине его применяют при выпадении волос, язве желудка, онкологических недугах, болезненных менструациях, атонии матки, а также при проблемах, связанных с мочеиспускательной системой. Прежде чем начать лечение водяным перцем, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Как использовать репник? Если вас мучает мигрень, то вам следует прикладывать измельченную траву к затылку. При лечении рубцов отлично помогает кашица из растения. Если у вас выпадают волосы, то мы рекомендуем вам применять косметические маски, изготовленные на основе репника.

Вас мучают болезненные месячные? В этом случае вам желательно принимать спиртовой настой растения. Стоит отметить, водяной перец уменьшает количество выделений. У вас возник геморрой? Спиртовой экстракт поможет вам от него избавиться. Многие принимают при данном недуге сидячие ванны с отваром.

К противопоказаниям к использованию водяного перца относят беременность, индивидуальную непереносимость и склонность к образованию тромбов. Иногда при лечении описываемым растением возникают крапивница и головокружение.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама