Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Долой «апельсиновые корки»!

Опубликовано
Текст:

Каждой девушке известна эта ненавистная «апельсиновая корка», если не на своем личном опыте, так все точно наслышаны о ней от огромного количества женщин, которым повезло меньше.

По статистике около 80% женщин являются обладательницами целлюлита. Одни на него не обращают никакого внимания, в то время как другие прикладывают все усилия, чтобы избавиться от него и придать своему телу идеальный вид. Кто же такой этот «ужасный» целлюлит и как с ним бороться?

Целлюлит: понятие и причины

Целлюлитом называют увеличение количества жировых клеток в одном месте и нарушение микроциркуляции в жировой ткани. Во время образования целлюлита эти клетки начинают накапливать жировые отложения и всасывают все, что им попадется на пути – это и токсины, и просто жидкость, различные отходы и т.д. Соответственно клетки начинают увеличиваться в размерах. Соединительная ткань их перетягивает. Это приводит к тому, что на коже появляются эти самые бугорки. Не всегда «апельсиновая корка» может свидетельствовать о полноте. Конечно, у женщин, у которых имеется лишний вес, наиболее высока вероятность появления целлюлита. Однако он встречается и у девушек, у которых с весом нет никаких проблем.

Если верить статистике, то у мужчин целлюлит встречается очень и очень редко, в отличие от женщин. Это наталкивает на мысль, что появление целлюлита напрямую зависит от эстрогенов (женские половые гормоны)

Причины появления целлюлита:

  1. нарушения в работе щитовидной железы и эндокринной системы;
  2. неправильное питание;
  3. малоподвижный, сидячий образ жизни;
  4. сбои в белковом и жировом обмене, дефицит альбумина;
  5. гены;
  6. употребление алкоголя и курение;
  7. постоянный стресс

Как бороться с целлюлитом?

  • Косметические средства. Благодаря им улучшается кровоток, выравнивается цвет кожи. С виду «апельсиновая корка» вроде бы пропадает. Но не стоит забывать, что это лишь косметический эффект и он временный.
  • Контрастный душ. Резкая смена температуры воды помогает держать кожу в тонусе, что, несомненно, идет на пользу в борьбе с целлюлитом.
  • Массаж. Любой вид массажа оказывает положительное влияние на кровообращение и лимфоотток. Массаж действительно может помочь похудеть на пару сантиметров в местах, на которые он направлен.
  • Правильное питание. Борьбу с внешними дефектами всегда нужно начинать изнутри. Стоит отказаться от множества вредных продуктов, а некоторые наоборот включить в свой рацион.
  • Скрабы. Скрабы тоже положительно сказываются на кровообращении и лимфооттоке. Следует наносить скраб по массажным линиям. Можно использовать как магазинные, так и домашние скрабы.
  • Физические упражнения. Любая активность уже окажет позитивное влияние. Акцент стоит сделать на таких упражнениях как: приседания, выпады, ножницы и подобное.

Все эти методы борьбы с целлюлитом просты и доступны всем. Главное не отчаиваться!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама