Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Сахар убивает: страшные последствия сладкой зависимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Можете ли вы представить, что продажа конфет может быть ограничена возрастом, как алкоголь и сигареты? Звучит почти абсурдно, но на самом деле это не так уж и глупо.

Даже сахар может легко создать сильную зависимость с серьезными последствиями для здоровья. В отличие от алкоголя или наркотиков, сахарная зависимость не осуждается обществом. Но ни в коем случае нельзя утверждать, что она менее опасна или разрушительна для организма.

Зависимость от сахара очень похожа на зависимость от других широко известных наркотиков. Говорят, что сахар вызывает биохимические реакции в мозге, подобные тем, которые происходят после приема никотина или кокаина. И любая сладкая пища все больше и больше вовлекает вас в порочный круг привязанности к сахару, из которого нелегко вырваться.

Употребление большого количества сахара

Известно, что сахар содержится в ряде продуктов, и в определенном количестве нужен нашему организму для его правильного функционирования. Это верно, но нужно сказать, что в западных странах люди употребляют в 4-5 раз больше сахара, чем рекомендуется. Средний американец ест около 125 граммов каждый день, что в 5 раз больше, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения. В Европе ситуация немного лучше, но также далека от нормы.

На самом деле нам нужно около 25 граммов сахара в день, который мы должны получать из фруктов и других продуктов, богатых углеводами. Для этого всего лишь достаточно выпить небольшую банку Кока-Колы или съесть шоколадный батончик. Большинство людей не знают, что многие продукты содержат сахар, даже если они не сладкие на вкус. Речь идет о йогуртах, различных готовых соусах, полуфабрикатах, выпечке, спирте и многом другом.

Нужно ли совсем бросить употреблять сахар?

Возможно, теперь вы думаете, что не помешает уменьшить потребление сахара. Но как это сделать? Это не так сложно, как может показаться. Просто нужно максимально ограничить производственные пищевые продукты в своем рационе и сосредоточиться на натуральных. Не лишним будет исключить батончики, напитки, йогурты и другие сладости, а все это заменить свежими продуктами – фруктами, овощами, бобовыми, мясом, яйцами и зерновыми культурами.

Также нужно обратить внимание на гликемический индекс продуктов. Если вы едите пищу с высоким гликемическим индексом, то она быстро поднимает уровень сахара в крови, который затем быстро падает, создавая большую тягу к сладкому. На самом деле все сладкие продукты работают по этому принципу. Их производители знают, что после их употребления у вас появится еще большая тяга к сладкому, чем раньше. Ищите продукты с низким гликемическим индексом, которые считаются здоровыми – бобовые, фрукты, овощи, семена и ягоды. Сахар не нужно полностью исключать из рациона, но его потребление необходимо значительно сократить в интересах своего здоровья.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама