Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

6 ошибок, мешающих избавляться лишнего веса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эффективное похудение – процесс, все еще неосвоенный на должном уровне.

И это несмотря на множество уже придуманных диет, первоначально заявленных как «эффективные» и «не требующие особых усилий». Рекомендации диетологов и фитнес-тренеров растут «как грибочки после дождика», но количество людей, страдающих от лишнего веса и ожирения, почему-то, не уменьшается, а наоборот - отличается интенсивным приростом. В чем же дело? Кто виноват в ошибках? Как нормализовать процесс похудения, чтобы добиться желаемого? И самое главное - как не навредить здоровью в процессе избавления от нежелательного жирового запаса?

Результаты новейших исследований неоспоримо указывают на то, что в период похудения многие совершают немало ошибок, негативно влияющих на общее состояние здоровья и обесценивающих все усилия, направленные на похудение. Избавление от лишнего веса, со временем, превратилось в своеобразную спекулятивную тему, на которой многие заинтересованные лица просто зарабатывают сверхприбыли, не давая желающим похудеть практически ничего. Мифы, обещания и рекомендации, за которыми – слезы, муки голода, изнурительные тренировки в спортивных залах и на стадионах, отсутствие отдыха и недосыпание. Существенный вред, нанесенный здоровью во время попыток похудеть, и, конечно же, неоправданные надежды и разочарования. Какие же ошибки совершали все те, кто пытался похудеть?

Вот о чем стоит знать:

Слишком строгая диета

Чрезмерно строгая диета, больше похожая на пытку голодом - не решит серьезные проблемы с избыточным весом или уже отмеченным ожирением. Напротив, серьезные ограничения в питании спровоцируют организм на защитную реакцию, которая проявиться в виде замедления обменных процессов. Значительно снизив калорийность и количество употребляемой пищи, нельзя добиться резкого похудения ради покупки понравившегося предмета туалета или начинающегося пляжного сезона. Нормальные параметры фигуры и крепкое здоровье - долгосрочные цели, к которым необходимо идти размеренно и неотвратимо, на протяжении достаточно длительного периода. А все эти попытки «выполнить пятилетний план за 2 месяца» - суть полная чепуха и самообман. Они эффективны лишь в качестве рекламы для наивных простаков, покупающих «чудо-добавки», способствующие похудению.

Отсутствие системного подхода и нерегулярность питания

Суть эффективного похудения, с точки зрения составления рациона, состоит в регулярном питании и четком планировании. Системный подход необходим для того, чтобы исключить не только возможные скачки калорий в рационе, но и потенциальную вероятность дефицита энергии, в результате незапланированной физической активности. Разумная диета не предполагает того, чтобы человек переедал или голодал. Или целыми днями «сжигал жир» истязая себя упражнениями на гимнастических снарядах. Все это не только бессмысленно, но и опасно для здоровья.

Недостаточное снабжение жидкостью

Собираясь начать процесс похудения, следует очень хорошо запомнить, что для обеспечения нормального метаболизма крайне важно достаточное количество жидкости. Иными словами, снабжение водой - жизненно важное условие, без соблюдения которого ничего путного добиться не получится. Для интенсивного расщепления жировых накоплений и превращения их в энергию, организму необходима вода. Она нужна и в дальнейшем - для своевременного выведения через пищеварительную и мочевую систему «отходов». Обезвоживание просто недопустимо. А вот индивидуальную норму жидкости надо определять с квалифицированным диетологом, учитывая такие факторы как возраст, физическая активность, время года и многие другие аспекты.

Злоупотребление физическими упражнениями

Слишком интенсивные и частые занятия спортом, вместо избавления от лишнего веса могут лишь навредить здоровью. Кроме мышц, одной из первых обычно страдает нервная система, что проявляется в ощущении усталости и появлении бессонницы. Многие сталкиваются с таким явлением, когда человек просто ужасно устал, но не может заснуть. Именно это, зачастую, и наблюдается при злоупотреблении физическими нагрузками. Кроме того, после чрезмерных и весьма изнурительных занятий спортом организм не успевает нормально восстановиться во время ночного сна. А процессы регенерации не способны привести пострадавшую мышечную ткань в исходное состояние. В результате, наблюдается значительная потеря мышечной массы - вместо жировых отложений.

Пренебрежение отдыхом и недосыпание

Организму необходимо достаточное количество часов сна для осуществления всех процессов восстановления. В противном случае, адекватной регенерации не будет. Организм станет терять мышечную массу, а жировые отложения, в большинстве своем, останутся в неизменном состоянии. Значительное накопление ощущения усталости достаточно быстро станет причиной нарушения психоэмоционального равновесия и может привести к нервному срыву или отказу от похудения. Не стоит перенапрягать свою психику, слишком поздно отходя ко сну. Похудение - важное мероприятие, и для его нормального осуществления стоит создавать дополнительные благоприятные условия. А посты на страницах друзей в соцсетях могут и подождать - до лучших времен.

Компульсивное переедание перед сном

Диетологи зарегистрировали немало случаев, когда их пациенты жалуются на то, что в какой-то момент моральные силы оставляют их и, к вечеру, чувство голода становится просто нестерпимым. А затем наблюдается кратковременный срыв, сопровождаемый компульсивным перееданием. Само по себе компульсивное переедание уже является серьезной проблемой, но вот в вечерние часы оно еще и сводит на нет все предыдущие усилия, направленные на похудение. Лучше злоупотребить чем-то вкусным и не очень полезным на завтрак или даже обед, чем «набить живот» перед сном.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама