Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Автозагар: польза и вред

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автозагар это средство, содержащее в составе красящие вещества, в результате действия которых кожа приобретает загорелый вид.

Для стойкости эффекта нужно повторять процедуру нанесения хотя бы через каждые три дня.

Для того чтобы узнать вреден ли автозагар, нужно разобраться с его составом и принципом действия. Современные косметологические фирмы выпускают различные виды средств, с помощью которых можно приобрести оттенок загара в любое время года.

  1. Бронзеры. Это специальные средства, которые выпускаются многими компаниями, отличаются относительно недорогой ценой. Принцип действия их состоит в том, что в состав входят специальные красящие вещества и при нанесении их на кожу она темнеет. Но ввиду того что такие средства проникают в верхний слой кожи, то эффект достаточно недолгий. Кроме того, при попадании воды на окрашенную таким средством кожу, краска смывается и как результат белые пятна на коже и окрашенная одежда. Поэтому не очень удобное средство. На сегодняшний момент противопоказаний для использования такого средства в целях получения красивого ровного цвета кожи не известно. Разве что сушит кожу из-за спирта в своем составе, как и любое средство, создающее темный оттенок на коже.
  2. Акселераторы. Такие средства работаю за счет увеличения синтезируемого пигмента. Одним из них является тирозин, который представляет собой кислоту. При попадании на кожу такого вещества происходит ускоренная выработка специальных клеток, отвечающих за потемнение кожи. Прямого вреда на использование такого средства пока не выявлено, однако специалисты считают, что им не стоит пользоваться.
  3. Средства для автозагара (автобронзаты). Прилавки магазинов предлагают огромный выбор таких средств в виде кремов, лосьонов, эмульсий. В состав таких средств входит дегидроксиацетон, который и окрашивает кожу. После использования такого средства кожа темнеет через несколько часов. Окончательное окрашивание в некоторых случая происходит через несколько дней. Безусловно, использование автозагара очень удобно, потому как получить его можно более доступным способом и в любое время года. Однако выбирая такое средство нужно тщательно изучать его состав и пробовать на аллергическую реакцию, перед тем как нанести на все тело. Очень хорошо, если в таком средстве будут содержаться вещества, которые оказывают защитный эффект от солнца. Если же нет, то необходимо вместе с автозагаром использовать защитный крем для лица и тела, чтобы уберечь кожу от ожогов. Потому как приобретенный темный оттенок кожи с помощью косметического средства не убережет ее от солнца. Ну и обязательно увлажняющие средства, так как все средства для автозагара содержат спирт, а он в свою очередь очень сильно сушит кожу.

Говорить однозначно, что автозагар вреден, не представляется возможным. В настоящее время нет достоверных сведений о вреде, который он наносит. Если сравнивать его с длительным пребыванием на солнце под палящими лучами или в солярии, то конечно автозагар намного безопаснее. Кроме того, многие компании обогащают такие крема различными витаминами и полезными микроэлементами, позволяющими одновременно получать загар и ухаживать за кожей. Тем не менее, состав таких средств достаточно разный и реакция на тот или иной продукт тоже индивидуальна. Поэтому каждый клиент должен сам для себя сделать выбор.

Названа новая причина смерти Евгения Кунгурова
Реклама