Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Матовая помада: преимущества и недостатки средства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Матовая помада занимает важное место практически в любой женской косметичке. В настоящее время данное средство стало очень популярным.

Как и у любого другого, у него есть как преимущества, так и недостатки. Их знание поможет сделать оптимальный выбор при очередной покупке. Ведь то, что хорошо подойдет в одном случае, в другом может оказаться неуместным.

Преимущества

Перечислять неоспоримые достоинства матового средства для губ можно очень долго. Тем не менее стоит выделить основные. К ним относятся:

высокая устойчивость — такая помада держится в течение нескольких часов без дополнительной коррекции макияжа;

средство не растекается — с матовыми покрытиями можно отказаться от использования контурного карандаша;

богатая палитра оттенков — есть возможность подобрать как яркие красные оттенки, так и нюдовые;

покрытие высыхает на губах практически сразу;

любое средство имеет удобный аппликатор для нанесения — чаще всего выпускаются в виде стиков.

Из вышесказанного становится очевидно, что рассматриваемые средства являются универсальными и незаменимыми. Они решают множество актуальных проблем, которые могут возникнуть при использовании помады. Например, плохая стойкость или нечеткий контур. Однако средства не лишены и определенных изъянов. Они не являются слишком весомыми, но иногда способны доставлять некоторые неудобства при применении.

Недостатки

В целом, некоторые минусы матовой помады не в состоянии перечеркнуть ее существенные достоинства. При знании нескольких хитростей можно легко приспособиться даже к маленьким изъянам. Из них стоит назвать следующие:

средство слишком быстро высыхает на губах, поэтому нужно стараться наносить помаду максимально аккуратно;

матовое покрытие снимается только мицеллярной водой или продуктами на масляной основе;

иногда помада может трескаться; это случается по двум причинам — или было нанесено слишком много слоев, или помада имеет низкое качество;

при приеме пищи средство может сходить небольшими кусочками, стираясь неравномерно;

может возникать небольшое ощущение стянутости губ; причем данный недостаток характерен как для вполне бюджетных продуктов, так и для более дорогих;

в некоторых случаях матовое средство вызывает сухость губ; однако отдельные помады уже продаются с увлажняющим бальзамом в комплекте.

Если покрытие потрескалось на губах, а стереть его нет возможности, поможет прозрачный блеск. Для этого его нужно нанести поверх средства. Бонус: при снятии макияжа матовая помада сотрется быстрее.

При повышенной склонности к сухости кожи губ не рекомендуется использовать описываемые средства ежедневно. В качестве альтернативного варианта можно попробовать чаще делать маски для губ и применять увлажняющие бальзамы.

Перед новым приобретением можно воспользоваться пробником желаемого оттенка. Они присутствуют во многих косметических магазинах. Причем нужно наносить помаду именно на губы, а не на кожу рук. Только таким образом можно увидеть, как будет выглядеть средство в итоге.

Матовая помада может стать незаменимой помощницей в создании ухоженного и притягательного образа. Главное, знать особенности средства и некоторые тонкости его применения. Тогда такое покрытие будет лишь подчеркивать природные достоинства.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама