Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Советы по уходу за волосами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Практически каждая женщина хочет, чтобы ее волосы были красивыми, ухоженными, и послушными.

Однако для правильного ухода за этими волосами необходимо придерживаться некоторых правил и рекомендаций:

  1. Если рассматривать выбор шампуня, то лучше выбирать такой, который подходит к типу волос. Выбор неподходящего шампуня приводит к тому, что жирные волосы становятся еще более жирными, а сухие волосы – сухими и ломкими. Для того чтобы правильно выбрать шампунь, необходимо внимательно смотреть на маркировку на упаковке. Для нормальных волос также нужно выбирать такой же шампунь без пересушивающих компонентов и без увлажняющих компонентов.
  2. Если волосы окрашенные – необходимо использовать шампуни для окрашенных волос. В процессе окрашивания волос может нарушаться гладкая структура волоса и после окрашивания недели две рекомендуют мыть голову шампунем для окрашенных волос, чтобы сохранить структуру волоса.
  3. После мытья головы стоит использовать специальные бальзамы, которые питают волосы и облегчают процесс расчесывания волоса.
  4. Чаще всего маски и масла для волос не стоит наносить на кожу головы, так как они закупоривают поры этой кожи. Если волосы женщины густые – то бальзамы наносятся примерно от середины до кончиков, а если сухие и ломкие – тогда бальзамы наносят на кончики волос.
  5. Стоит придерживаться температурного режима для мытья волос. Не нужно мыть волосы горячей водой. Она активизирует работу сальных желез кожи головы, и поэтому волосы будут пачкаться быстрее. Оптимальной температурой для мытья волос есть температура тела человека, примерно 36-37. Так волосы будут более послушными и здоровыми.
  6. Волосы стоит мыть по мере загрязнения, не стоит ходить с грязной головой и закупоривать поры головы, ведь это приводит к выпадению волос.
  7. Также не стоит расчесывать мокрые волосы и перетягивать их полотенцем. Мокрые волосы становятся не такими прочными, как сухие, поэтому могут быстро ломаться от расчесывания.
  8. Не нужно использовать детский шампунь для того, чтобы вымыть голову взрослому человеку. Сделать это проблематично, так как такой шампунь не предназначен для мытья кожи и волос взрослого человека.
  9. Не стоит забывать о том, чтобы делать массаж головы, массируя кожу головы пальцами. Это улучшает кровообращение и способствует росту волос. Заменить такой массаж может обычное расчесывание по несколько раз в день. Также рекомендуют не носить часто тугие прически, которые нарушают кровообращение кожи головы.
  10. Также не стоит забывать о полноценном питании. Рацион человека должен быть богат всеми необходимыми минералами и витаминами, которые способствуют росту волос и питают кожу головы.

Красивые, ухоженные волосы – мечта практически любой женщины, однако для того, чтобы они были такими, за ними необходимо делать регулярный уход.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама