Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Есть или не есть на ночь?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Долгое время считалось, что одной из главных причин появления лишнего веса является поздний ужин или прием пищи перед сном.

Таким образом, возник миф «не есть после 18:00», которому в течение десятилетий следовали представительницы прекрасного пола.

Но в течение не одного десятка лет проводилось множество исследований, которые доказали, что время приема пищи никак не влияет на появление лишнего веса. Так, Ашима Кант, известный американский диетолог, пришел к выводу, что на появление лишнего веса в первую очередь влияет количество калорий, потребляемых человеком за день, в независимости от времени суток или количества приемов пищи.

И с этим выводом невозможно не согласиться. Если человек следит за количеством потребляемых им калорий в течение всего дня, лишний вес ему не грозит даже при позднем ужине. Но, как правило, у большинства людей весь день занят работой или учебой, поэтому не всегда появляется возможность полноценно пообедать или хотя бы перекусить в рабочее время. Многие об этом даже забывают. Приходя вечером домой, человек имеет массу сводного времени, а организм его требует восполнить дневную дозу калорий и даже больше. Голод и усталость очень часто приводят к перееданию, что и является причиной набора веса.

Также следует заметить, что плотный ужин перед сном может привести не только к набору веса, но и возникновению различных заболеваний желудка. Как известно, ночью желудок замедляют свою работу, поэтому остатки пищи не перевариваются в желудке, а начинают гнить.

Поэтому вопрос «Есть или не есть на ночь?» следует заменить на вопрос: «Что можно есть на ночь?». Легкий ужин поможет не только восстановить свои силы, но и обеспечит спокойный и полноценный сон.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама