Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Какой бег является наиболее полезным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый эффективный бег – это вечерний. К этому времени тело хорошо разогрето дневными нагрузками и готово к пробежкам.

При вечернем беге сжигается наибольшее количество калорий. А если получится ещё и воздержаться от приёма пищи по возвращении домой, то можете считать себя победителем на пути к новому телу. Постепенно организм перестроится. Появится правило ложиться спать с незначительным чувством голода. А утром с аппетитом будет полный порядок и захочется выполнить известную рекомендацию диетологов – это завтрак съесть самому. Так вечерние пробежки помогут нормализовать режим питания и сна.

Вечером отсутствует угроза перегреться на солнце. При этом доподлинно известно, что во время физических нагрузок частота пульса и давление повышаются. Поэтому вечерний бег – это самый подходящий вариант для людей, которые склонны к гипертоническим заболеваниям. При желании бег по вечерам можно заменить и утренним бегом. Самый хороший советчик при выборе подходящего времени бега для человека – это его организм. Обычно «жаворонкам» вечером уже тяжело заставить себя выйти на пробежку, а «совы» мечтают по утрам подольше насладиться в тёпленькой кроватке. Следует помнить, что любые физические нагрузки должны быть не только полезны, но и приятны. Поэтому лучше выбрать наиболее подходящее для себя время.

Самый бесполезный вариант – это «домашний» бег или «ленивый». Некоторые считают, что бег на месте перед телевизором вполне способен заменить пробежки на свежем воздухе. Однако врачи называют такой бег бесполезным и даже вредным. При беге на месте отсутствует самая важная составляющая бега – это движение вперёд. Зато нагрузка на суставы и колени возрастает многократно. Кроме того, из-за неправильного перераспределения веса могут возникнуть неприятные ощущения в икроножных мышцах. Это свидетельствует о микротравмах мышечной ткани. При обычном беге мышцы работают под другим углом и в другом режиме.

Наиболее неправильным и опасным с точки зрения нынешних направлений фитнеса оказывается всем известный школьный бег, когда при его выполнении необходимо высоко поднимать колени. Такой бег считается самым травмоопасным. А также он может содействовать развитию варикоза. Поэтому от него лучше отказаться, а особенно людям старшего возраста.

Итак, самый лучший и полезный бег – это активный бег на свежем воздухе. При «уличном» беге сжигается больше всего калорий, а также при этом организм наполняется кислородом, а эмоциональное состояние улучшается. Если не нравится бегать на улице, то также можно заниматься на беговой дорожке или же прыгать через скакалку. Также можете записаться на занятия стэп-аэробикой. Эти виды физической деятельности наиболее соответствуют бегу по количеству энергозатрат.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама