Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Сколько часов нужно спать: советы и рекомендации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда мы спим, то наше тело и наши органы отдыхают. В покое находятся сердце, отдыхает мозг, не напряжен позвоночник, расслаблены ноги и т.д.

Другими словами отдыхает то, что отвечает за наше умственное и эмоциональное состояние. Ведь часто при эмоциональной нагрузке мы устаем еще больше, чем при физической. Сон способствует пополнению энергии в нашем организме. Известно, что одной из самых действенных пыток является лишение человека возможности спать.

У всех людей потребность в ночном сне различается. Она зависит от возраста, пола, а также здоровья. Есть общие рекомендации: кому и сколько нужно спать. К этим рекомендациям стоит прислушаться и проверить на практике. Младенцы должны спать как можно больше, поэтому они часто проводят во сне до двадцати часов в сутки. Дети чуть старше должны спать 10-12 часов в сутки, причем не один раз, а с разбивкой на «тихий час». Со временем человеку необходимо все меньше и меньше сна. Людям пожилого возраста достаточно спать всего несколько часов.

Еще есть и другие критерии продолжительности сна. Если вы испытываете усиленные физические, умственные или эмоциональные нагрузки днем, то вам и спать нужно подольше. Также считается, что женщинам нужно больше сна, потому что они более эмоциональны и за день накапливают больше переживаний и эмоций.

Вывод из всего сказанного можно сделать следующий: если утром вы чувствуете себя бодро, радостно, то значит вы спали именно столько, сколько хотелось вашему организму. Если же вам утро не мило, вы сердиты, ленивы, а если ещё при этом спать не хочется, но и вставать с кровати тоже лень, то значит вы слишком много проспали. А если же вам просто хочется спать, то значит вам не хватило ночного сна.

Чтобы в двух последних случаях найти оптимальное время, которое необходимо вам для полноценного отдыха, то пробуйте в первом случае сокращать сон на пятнадцать минут каждый раз, а во втором – увеличивать его на пятнадцать минут. Так и можно определить заветные часы.

Но стоит помнить, что на сон очень сильно влияют психологические, а также эмоциональные факторы.

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу
Реклама