Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Продукты для лучшего гормонального баланса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гормоны - вещества-посредники. Они влияют почти на все функции организма: на пищеварение, обмен веществ, стрессоустойчивость, а также на общее настроение, подавленность, ощущение счастья или грусть.

Если кто-то думает, что с этим ничего нельзя поделать, он очень ошибается – с помощью питания можно многое изменить, стоит только убрать из рациона обработанные продукты, рафинированный сахар, простые углеводы и много глютена. Регулярное употребление алкогольных напитков не менее вредно.

Чтобы нормализовать гормональный баланс, подумайте о включении в рацион продуктов, которые поддержат здоровье и хорошее настроение.

Пробиотические продукты

Эстроген - самый распространенный гормон, вызывающий проблемы. Его недостаток сопровождается колебаниями веса, перепадами настроения, проблемами с кишечником (в частности, излишним газообразованием), болезненными симптомами ПМС и так далее.

Кишечные бактерии очень важны для баланса в организме. Лучше всего «кормить» их йогуртом, квашеной капустой или корейской морковью кимчи. Полезны и пребиотики - спаржа, листовые овощи или корнеплоды.

Орехи

Семена тыквы и льна помогают поддерживать естественный баланс гормонов. Бразильские орехи богаты селеном, ключевым минералом для здоровья щитовидной железы. Грецкие орехи регулируют уровень сахара в крови и богаты ценными жирными кислотами омега-3. Миндаль, со своей стороны, отличается высоким содержанием магния и помогает при менструальных спазмах и нарушениях сна.

Крестоцветные овощи

Брокколи, капуста и руккола - эти продукты с высоким содержанием клетчатки помогут при необходимости блокировать эстроген и устранить его избыток. Но они способны на большее для здоровья организма. Они помогают, участвуя в процессах избавления от отмерших клеток и выводя их из организма.

Темно-зеленые листовые овощи

Капуста, свекла, салат, укроп, петрушка и другая зелень - настоящее чудо, когда дело доходит до ПМС. Они поддерживает печень, содержат большое количество клетчатки, полезной для кишечной флоры, и богаты магнием. Настоящие универсалы, когда дело касается восстановления гормонального баланса.

Сыр и творог

Согласно исследованию, кальций и витамин D снижают риск проявления симптомов ПМС. Лучшими поставщиками кальция считаются молочные продукты всех видов: йогурт, сыр, нежирное молоко и творог обязательно должны быть в меню во время менструального цикла.

Витамин D поставляют рыба, яйца и молочные продукты. Но большая его часть вырабатывается кожей под лучами солнца.

Правильно питаясь и гуляя, можно избавиться от спазмов и плохого настроения, потому что витамин D известен к тому же своим улучшающим настроение эффектом.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама