Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как прогнать сонливость по утрам: 6 полезных советов на каждый день

Опубликовано
Текст:

Сонливость — это своего рода расстройство сна, которое сопровождается навязчивым желанием спать.

Самыми частыми причинами сонливости являются хронический недосып, дефицит солнечного света, скука, стрессовые ситуации. Чаще всего сонливость проявляется по утрам, но справиться с ней вполне под силу любому человеку.

Итак, вот несколько простых рекомендаций, которые снимут состояние сонливости и помогут сделать утро добрым:

Больше света

Чтобы быстрее проснуться, нужно включить в комнате самое яркое освещение сразу после пробуждения, ведь свет в буквальном смысле заряжает энергией. В этот момент важно не поддаться желанию полежать немного с прикрытыми глазами. С включенным освещением глаза практически сразу привыкают к свету, а мозг тем временем получает сигнал о том, что сон окончен. В летнее время года достаточно просто открыть занавески.

Зарядка

Утренняя физическая нагрузка повышает концентрацию внимания, ведь мозг, получивший утреннюю порцию кислорода, работает втрое эффективнее. Важно лишь помнить, что с утра тело еще не готово к интенсивным упражнениям, поэтому все движения должны быть размеренными и спокойными. Дыхание тоже должно быть спокойным и глубоким.

После зарядки добавит бодрости прохладный душ или холодное умывание. Прекрасный способ проснуться — громко петь в душе.

Бодрящие напитки

Наиболее популярные напитки для борьбы с сонливостью — чай или кофе. Однако чтобы кофе произвел нужный эффект, то есть по-настоящему вывел из состояния сна, его не нужно разводить молоком (молоко и сливки снижают степень воздействие кофеина). Более того, по утрам лучше выпивать чашку натурального кофе из турки, а не заменять его растворимым.

Кстати, зачастую хватает одной чашки горячего зелёного чая после утренней зарядки. Зеленый чай хорошо взбодрит и придаст силы для начала рабочего дня. Но и пары чашек традиционного чёрного чая будет достаточно для поддержки нормальной работоспособности на весь день.

Правильный завтрак

Даже завтрак может взбодрить, если он правильно приготовлен. Отличным вариантом для бодрящего завтрака являются крупяные каши. Так утренняя молочная каша, приправленная ягодами или фруктами, хорошо влияет на работу желудка и оказывает действенный пробуждающий эффект. Для активации пищеварения перед завтраком рекомендуется выпить стакан горячей воды. Также хорошо повышают тонус и дают хороший заряд энергии орехи. Добавлять их можно в закуски для завтрака.

Аромабодрость 

Существуют ароматы, которые оказывают на организм действие, подобное чашке заваренного кофе. Так лимонный или другой цитрусовый ароматы стимулируют мозг и повышают эффективность мыслительного процесса. Можно использовать непосредственно запах кофе, но без приёма самого напитка. Он бодрит не хуже чашки выпитого кофе. Эффективный тонизирующий эффект дает также запах хвои.

Акупунктура

В борьбе с сонливостью хорошо помогает точечный массаж. Ритмичное надавливание кончиком ногтя большого пальца на подушечки других пальцев в течение 1–2 минут или активное разминание ушных раковин и мочек по часовой стрелке до ощущения тепла практически сразу окажут бодрящий эффект. Хорошо помогают проснуться легкие, но равномерные нажатия на точку, расположенную прямо у основания переносицы. Можно также растереть тыльные стороны обеих ладоней и активно помассировать стопы. Точки, расположенные между большим и указательным пальцами, отвечают за стимуляцию мозговой деятельности и работоспособность. Кроме того, поможет прийти в тонус и растирание висков.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама