Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Всё, что вы хотели знать о хайлайтерах

Опубликовано
Текст:

Современные девушки всё чаще прибегают к хайлайтеру.

Если раньше он был инструментом исключительно профессиональных визажистов, то теперь, благодаря интернету, бьютиблогерам и СМИ, профессиональными декоративными средствами может пользоваться каждый. Что же такое хайлайтер? Нужное ли это средство или просто забавный аксессуар для косметички?

О хайлайтере

Этот вид декоративной косметики служит для придания лицу здорового и сияющего вида. Кто из нас не мечтает, чтобы лицо буквально сияло здоровьем? При этом среди жителей мегаполиса вряд ли найдётся много счастливых обладателей детского румянца и сияющей кожи. Миссия хайлайтера – придать лицу это отсутствующее сияние. Но состоит хайлайтер не из блёсток, а из микроскопических сверкающих частиц, поэтому даёт не блеск, а именно деликатное сияние, особенно заметное при естественном освещении.

Современный ассортимент хайлайтеров очень широк, и бывает сложно сразу выбрать себе подходящий. Ниже описаны особенности каждого типа хайлайтеров.

Типы хайлайтеров

Существует четыре типа хайлайтеров:

  • жидкие;
  • кремовые;
  • твёрдые;
  • сухие.
  1. Жидкий хайлайтер имеет текстуру лосьона или лёгкого крема. При нанесении выглядит естественно, слегка подсвечивает кожу изнутри. Продаётся, как правило, в тюбиках, снабжённых дозатором или кисточкой. Наносится поверх тонального крема при помощи косметического спонжа или кисти с двойным ворсом. Пальцами или обычной кистью нанести его будет сложно: в первом случае он сразу растечётся, а во втором – ляжет слишком толстым слоем, что нам не подходит. Жидкий хайлайтер нельзя наносить поверх пудры: это сделает невозможной его растушёвку. Собственно, в этом и главный минус таких хайлайтеров: пудру наносят поверх него, приглушая, таким образом, его свечение.
  2. Кремовый хайлайтер хорош тем, что его можно наносить любым способом: и кистью, и пальцами – а также тем, что благодаря большей плотности он лучше растушёвывается. Эффект он даёт тот же, что и у жидкого средства: деликатное лёгкое сияние. И проблема у него та же: вниз можно наносить только тон, а дальнейшее припудривание гасит эффект хайлайтера.
  3. Твёрдый хайлайтер самый простой в использовании и мультифункциональный вариант. Им удобнее всего делать ежедневный макияж и потом подправлять его в течение дня. Может наноситься и на тональный крем, и на пудру, но с разным результатом: поверх тона он ложится плотным слоем и даёт насыщенное свечение, подходящее для фотосессии, а поверх пудры – обеспечивает лёгкое деликатное сияние, идеальное для дневного макияжа.
  4. Сухой хайлайтер – это, как правило, рассыпчатые пигменты, включая тени нейтральных оттенков, в тон коже или чуть светлее. Слишком светлые тона лучше не использовать: они будут выглядеть неестественно. Сухие пигменты обычно используют профессиональные визажисты, ведь здесь легко смешивать разные оттенки и наносить продукт разными кистями, чтобы добиться искомого оттенка и эффекта. Сухой хайлайтер для дневного макияжа следует наносить кистью для румян, сделанной из натурального ворса. Перед нанесением средства нужно стряхнуть с кисти излишки пигмента, чтобы не получить избыточного сияния.

Сияющие тени светлых нейтральных оттенков тоже подойдут на роль такого хайлайтера. При правильном нанесении результат отличаться не будет!

Техника нанесения хайлайтера

Прежде, чем перейти к технике нанесения хайлайтера, стоит упомянуть этапы подготовки лица: очищение, увлажнение кремом, нанесение праймера, тона, маскировка проблемных участков корректором. Далее поступаем в зависимости от типа хайлайтера: жидкий и кремовый, как уже было сказано, наносим поверх тонального средства, а твёрдый и сухой – после пудры.

Хайлайтер наносят на выдающиеся зоны лица: спинку носа, скулы, центр лба и подбородка, углубление над верхней губой и центр нижней губы. Он делает скулы более выраженными, лицо – более рельефным, губы – более полными и сексуальными. Если высветлить хайлайтером спинку носа, он будет выглядеть уже и изящнее. Однако нужно учитывать, что, в случае с непрямым носом или проблемной формой подбородка, не стоит выделять эти зоны хайлайтером, так как он только подчеркнёт эти недостатки.

Хайлайтером можно выделить глаза: слегка высветлить внутренний уголок, а также подчеркнуть бровь снизу и сверху – взгляд станет открытым и сияющим, а изгиб брови – более выраженным. При этом обладательницам нависшего века не стоит наносить хайлайтер под бровь: зрительное добавление объёма в этой зоне лишь усугубит эффект. Под глаза обычно наносят не хайлайтеры, а подсвечивающие консилеры с едва заметным сиянием. Аналогичного эффекта можно добиться, смешав консилер для области вокруг глаз с небольшим количеством хайлайтера.

Помните: хайлайтер наносят лишь на те зоны, которые нужно акцентировать, сделать более выступающими и заметными, при этом всегда учитывают пропорции лица. Не выделяйте хайлайтером проблемные участки кожи (прыщи, покраснения, неровности). Не стоит наносить его и на морщины: он их также подчеркнёт.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама