Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Создайте вечерние ритуалы для засыпания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как проснуться счастливым и отдохнувшим? Со спокойным вечерним распорядком.

Вчерашний день, и тем более последние часы перед сном всегда определяют настроение и самочувствие на следующий день. На засыпание и сон влияет множество факторов.

Если в 23 часа лежать на диване или уже в постели с Instagram, или попасть в ловушку «запойных часов» в сериале, это обязательно отзовется на засыпании и ночном сне. Хорошая новость: стоит заново распланировать распорядок вечера для спокойной ночи и большей бодрости утром!

Подготовка - это все: планирование способствует крепкому сну

Все можно приготовить заранее – накануне вечером: завтрак или обед, одежду, сумку, рабочие материалы, почту. Порядок в делах сделает засыпание более расслабленным, а на следующее утро можно будет полежать на несколько минут дольше.

Выйдите из интернета – это поможет лучше заснуть

Пусть последний час перед сном станет зоной, свободной от цифровых технологий. Синий свет на экранах нарушает биоритм, а от Facebook трудно оторваться. Лучше использовать это время для сна, а утром спокойно насладиться кофе.

Уборка – порядок для ночного спокойствия

Беспорядок - фактор стресса. Если он царит в спальне, это бессознательно или сознательно вызывает беспокойство. Всем знакомо чувство дискомфорта, если что-то не сделано или сделано не до конца. Было бы хорошо убрать хотя бы беспорядок и грязную посуду.

Даже если уборка - нелюбимое занятие, она может стать частью успокаивающего ритуала.

Выключить свет

Избыток электрического света снижает выработку мелатонина, гормона сна, что приводит к нарушениям сна. Теплый свет от соляных ламп или свечей более приятен для глаз, и это может стать хорошим ритуалом - зажечь свечи, расслабиться или принять ванну в полумраке при свечах.

Йога - растягивайтесь

Растяжка и глубокое дыхание очень успокаивают нервную систему и помогают отключиться. Йога полезна, независимо от того, 10 минут занятий или 90, с видео или без - пусть это станет вечерней рутиной.

Чайный ритуал - горячий напиток для спокойных ночей

Чаи из ромашки и пассифлоры успокаивают организм. Он получает сигнал, что теперь он может отключиться. Как и чашка горячего молока с медом, чай с медом или без него может превратиться в небольшую ритуальную церемонию только из-за приятного тепла.

Запахи - ароматерапия для спальни

Ароматы розы, лаванды, эвкалипта, пачули, иланг-иланга и сандала особенно подходят для вечерних часов. Мозг в какой-то момент совмещает ритуал ароматных запахов с отходом ко сну, и они всегда дают глубокое расслабление.

Мишустин озвучил решение: размер пенсий изменится с 1 мая
Реклама