Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 принципов тренировок, чтобы не превратиться в развалину в 40 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возрастные изменения сказываются на здоровье и внешнем виде человека.

Однако существуют правила тренировок, позволяющие сохранить фигуру и хорошее самочувствие.

Принципы тренировок после 40

Перед выполнением рекомендуемых тренировок следует получить консультацию врача. Регулярные занятия обеспечивают нужный эффект.

Физические упражнения осуществляются по следующим принципам:

  1. Регулярность. Привычка заниматься спортом должна носить постоянный характер.
  2. Чередование скорости физических нагрузок помогает добиться желаемого результата. Сначала ускоряться, затем замедляться.
  3. Интервальная нагрузка – заключается в чередовании интенсивных упражнений с более лёгкими тренировками тела. Должна проходить в соотношении 20 к 80-ти, где меньшее количество времени отводится на интенсивные нагрузки.
  4. Силовые упражнения – поддерживают тонус и массу тела, улучшают мышечную координацию. Стоит выработать привычку регулярно уделять внимание силовым нагрузкам.
  5. Постепенное погружение. Начинать при отсутствии привычки тренироваться следует с простых упражнений. Регулярные занятия позволят перейти к увеличению нагрузки.
  6. Кардиотренировки нельзя выполнять натощак. С возрастом изменяется скелетная мускулатура, соответственно, уменьшается масса мышц. Выполнение кардионагрузок на голодный желудок приводит к неприятным последствиям в виде потери мышечной массы, риска диабета и проблем с позвоночником. Бег относится к кардиотренировкам. Если он не практикуется регулярно, начинать лучше с быстрой ходьбы. Играть в футбол и другие игры, где нужно бегать, первое время не рекомендуется.
  7. Исключение чрезмерной нагрузки на мышцы. Молодые спортсмены замечают, что упадок сил во время выполнения упражнений впоследствии сменяется активностью. В среднем и пожилом возрасте это правило не действует и может привести к печальным последствиям.
  8. Внимание суставам. Этим частям тела уделяется недостаточно времени, учитывая, что они выдерживают максимальные нагрузки. Суставная гимнастика служит профилактикой многих болезней.
  9. Йога. Данная разновидность физических упражнений заключается в чередовании движений и расслабления. Йогические практики приводят к психологическому равновесию. Главный принцип йоги, подходящий людям пожилого возраста – не напрягаться, выполнять упражнения в зависимости от сигналов тела.
  10. Создание условий для восстановления организма. Обязательное условие подвижного образа жизни после 40 лет – полноценный сон и сбалансированное питание. Нельзя голодать и уделять сну недостаточное количество времени. После тренировок организму легче восстановить силы с помощью еды и отдыха.

Преимущества правил последовательного выполнения тренировок

Последовательность выполнения физических нагрузок имеет массу достоинств:

  1. Омолаживает клетки организма.
  2. Снижает массу тела.
  3. Обеспечивает профилактику болей в суставах, болезней спины и шеи.
  4. Улучшают работу мозга.
  5. Служат профилактикой сахарного диабета.

Если к 40 годам у человека не была выработана привычка заниматься спортом, то на её становление уйдёт некоторое время. Совершение тренировок будет даваться сложнее, чем в молодом возрасте. Постепенное формирование подвижного образа жизни поможет справиться с желанием бросить попытки при первых неудачах.

Возраст не мешает здоровому образу жизни. При соблюдении режима дня, грамотном чередовании нагрузок с отдыхом, а также при внимательном отношении к телу и организму можно улучшить состояние здоровья и качество жизни.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама