Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как начать вести здоровый образ жизни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итак, вы решили начать вести здоровый образ жизни. Что же делать?

Ведь здоровый образ жизни – очень обширное понятие. Возможно, вам даже немного страшно: а сможете ли вы все это соблюдать?

Чтобы определиться, напишите список всех плюсов, которые даст вам здоровый образ жизни (активное долголетие, возможность сохранить фигуру и пр.). Теперь, если конечный результат вас вдохновляет, вам будет легче начать действовать. А в моменты, когда будет сложно, просто просмотрите этот список. Увидев и представив, какой результат это вам даст впоследствии, у вас вновь появятся силы на новые свершения.

Проанализируйте свои привычки

Насколько они здоровы? Выпишите все привычки, которые стоит изменить. Например, недосыпание, переедание, слишком долгое сидение перед телевизором, малоактивный образ жизни и пр.

Следующий этап – проанализируйте, с чем связаны эти привычки?

Составьте собственный план по преодолению этих привычек.

Что важно учитывать для здорового образа жизни?

Достаточное количество жидкости

Ни для кого не секрет, что организм взрослого человека состоит из жидкости на 80 %. Именно употребление достаточного количества жидкости позволит вам чувствовать себя хорошо и поддерживать здоровье в течении долгих лет жизни. Часто именно с обезвоживанием организма связан синдром хронической усталости, головные боли, слабость. Это следствие интоксикации организма.

Важно выпивать от 1,5 до 2,5 литров воды в день. Старайтесь пить чистую негазированную воду. Хорошо, если перед употреблением вы будете очищать ее с помощью фильтра или отстаивать.

Пейте свежевыжатые соки. Ведь именно в них содержатся витамины и микроэлементы. При пастеризации большинство полезных веществ разрушается.

Лучше, если вы сократите количество выпиваемых вами чая и кофе до минимума, ведь эти продукты не только содержат много кофеина, но и способствуют обезвоживанию организма.

Правильное питание

Подберите подходящую для вас диету. Включите в ежедневный рацион 5 фруктов и 5 овощей ежедневно. Если для вас сложно употреблять их в неприготовленном виде, можете делать фруктовые салаты или пюре.

Ежедневная физическая активность

Несомненно, для здоровья важна физическая нагрузка. Подберите индивидуальную программу в соответствии с вашей нынешней физической формой. Посвящайте 20-30 минут в день несложным упражнениям или проводите более интенсивные тренировки 2-3 раза в неделю.

Старайтесь больше двигаться, проводить больше времени на свежем воздухе. Даже если у вас очень насыщенный делами ритм жизни, используйте каждую возможность для физической активности – прогуляйтесь несколько остановок пешком, поднимитесь по лестнице вместо того, чтобы использовать лифт.

Откажитесь от вредных привычек

Курение наносит организму непоправимый вред. Если вы курите, постарайтесь избавиться от этой привычки. Сейчас известно большое количество эффективных средств и методик, которые помогут вам это сделать. Также вы можете обратиться за помощью в этом вопросе к своему лечащему врачу.

Ограничьте употребление алкоголя. Например, употребление 100 г хорошего красного вина не повредит вашему организму, т.к. в вине содержится большое количество дубильных веществ, антиоксидантов и витаминов. Употребление же большего количества алкоголя или распитие крепких спиртных напитков скажется на вашем организме не лучшим образом.

Принимайте витамины или пищевые добавки

К сожалению, даже полноценное питание не способно обеспечить организм суточной нормой всех необходимых витаминов, микроэлементов и аминокислот.

Наш организм – это уникальная самовосстанавливающаяся система. И он способен правильно функционировать и противостоять любым болезням. Единственное, что для этого необходимо сделать – это дать ему все необходимые питательные вещества.

В этом вам и помогут витамины и пищевые добавки.

При выборе этих средств отдавайте предпочтение именно натуральным витаминам, так как синтетические вещества усваиваются организмом только на 10 %. Натуральные же витамины усваиваются организмом полностью.

Влияние стрессов

Несмотря на распространенное мнение, что стрессы пагубно влияют на здоровье человека, в результате исследований было доказано, что именно гармоничное сочетание положительных и отрицательных эмоций, при котором количество положительных эмоций составляет 51 %, а отрицательных 49 %, позволяет поддерживать здоровье.

Поэтому не старайтесь полностью ограждать себя от негативных эмоций. Просто старайтесь, чтобы количество положительных эмоций было больше.

Если вы считаете, что соблюдать сразу все эти правила для вас слишком сложно, не переживайте! Осваивайте их одно за другим.

Например, в первую неделю возьмите за правило ежедневно пить 2 литра воды. На следующей неделе – осваивайте следующее правило.

Главное, не переживайте, если вдруг чего-то не сделали. Идите к здоровому образу жизни постепенно, но уверенно. Лучше не вдаваться в крайности, пытаясь в один день сделать все возможное для своего здоровья. Лучше делайте небольшие шаги к здоровому образу жизни, зато каждый день.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама