Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Ночные кошмары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый человек сталкивался с таким неприятным явлением, как кошмарные сны. В основном это случается в детстве, но взрослые тоже могут страдать от данной проблемы.

Если кошмары снятся вам не очень часто, нет смысла беспокоиться. Но в тех случаях, когда они становятся навязчивыми, постарайтесь разобраться в причине.

В психологии выделяют понятие ужаса, возникающего в сознании человека. Может появляться в фазе глубокого сна, еще при первых часах засыпания. Как правило, человек не осознает и не помнит причину своего страха, лишь ощущает его.

Также психологи выделяют понятие ночных кошмаров, они скорее характерны для фазы быстрого сна. Тем не менее, они могут представлять собой реальную опасность, ведь вы ощущаете себя участником событий, хорошо помните свой сон сразу после пробуждения. Все это нередко травмирует психику, вызывает угнетенность, страх, беспокойство. Специалисты уверены, что если человека постоянно мучают кошмары, рано или поздно у него развивается состояние хронического стресса.

Причины кошмаров

Фобии разного рода

Сильное чувство опасения или боязни может перерасти в невроз, что обязательно скажется на качестве сна.

Чрезмерное увлечение телепередачами

Чаще всего средства массовой информации информируют людей о трагических событиях и катастрофах. Если вы от природы восприимчивы и слишком эмоциональны, у вас вряд ли получится абстрагироваться и спать спокойно.

Неправильный образ жизни

Вредные привычки, нехватка полноценного отдыха, хронические стрессы — все это может приводить к проблемам со сном.

Физическая травма

События, которые вызывают у вас те или иные болевые ощущения, тоже не проходят без следа. Подсознание может прокручивать травмирующую ситуацию едва ли не каждую ночь, что и вызывает кошмары.

Апноэ

Так называют состояние, когда человек вдруг перестает дышать во время сна более чем на десять секунд. Также кошмары могут появляться при синдроме беспокойных ног. Он характеризуется неприятными ощущениями в ногах по ночам, когда вам приходится совершать различные движения ногами для облегчения своего состояния.

Как бороться с тревожными сновидениями?

  1. Старайтесь гулять на свежем воздухе перед сном. В это время нежелательно разговаривать по телефону, слушать музыку через наушники, вообще использовать гаджеты. Просто прогуляйтесь в ближайшем парке, слушая звуки природы.
  2. Выпейте перед сном немного молока с медом, теплого травяного чая. Можно почитать книгу или посмотреть любимый фильм, лучше комедию.
  3. Боритесь со стрессами. Учитывайте, что хронический стресс влияет не только на психологическое, но и на физиологическое состояние человека.
  4. Перед сном включите расслабляющую музыку, зажгите ароматические свечи с запахом лаванды или розы.
  5. Не пользуйтесь гаджетами в постели.
  6. Не наедайтесь на ночь.
  7. Учитесь настраиваться на позитив, программируйте себя на приятные сновидения, вспоминайте забавные и интересные случаи из жизни.
  8. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.
  9. Непосредственно перед сном расслабьтесь, выключите освещение, устраните лишние звуки. Если есть необходимость, пользуйтесь берушами.
  10. Не забывайте о том, что ваше спальное место должно быть уютным и удобным.

Такие виды досуга, как вышивка, вязание, складывание пазлов, разгадывание кроссвордов, успокаивают нервную систему. Также можно заняться медитацией и йогой, но при этом избегать чрезмерных физических нагрузок.

Секреты бодрого утра

  • Оптимальнее всего пробуждаться рано, не позже семи часов утра. Придерживайтесь следующих правил:
  • принимайтесь прохладный или контрастный душ;
  • продумайте план мероприятий на день еще с вечера;
  • завтрак должен быть сытным и полезным, а не только вкусным;
  • если вам нужно рано встать, запрограммируйте себя на это;
  • постарайтесь создать в своей семье собственные ритуалы хорошего утра. Это поможет вам чувствовать себя бодрее.

Помните, что большинство страхов и фобий являются просто нашими мыслями. Если научитесь думать позитивно, жизнь будет приносить удовольствие, а сон станет приятным.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама