Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Укрепление волос в домашних условиях

Опубликовано
Текст:

Не всем от природы дано иметь такие же прекрасные волосы, как у Рапунцель.

Что же делать, если природа не одарила вас пышной и густой шевелюрой или волосы вдруг стали выпадать? Собрать волосы в хвостик и только мечтать о других причёсках? Конечно, нет! Просто нужно приложить немножечко усилий, и волосы станут крепкими, приобретут ухоженный и более здоровый вид. А крепкие и здоровые волосы – это всегда красиво. Для того чтобы укрепить волосы, совсем не обязательно идти в салон. Можно проводить лечебные процедуры в домашних условиях и получить отличные результаты.

Как же самостоятельно укрепить волосы в домашних условиях?

  1. Луковая маска. Она очень хороша и действенна в качестве экстренной помощи для волос. Побочный эффект – неприятный запах. Маску стоит делать на выходных, если вы не планируете выходить из дома. Для приготовления этой немного специфической маски нужно взять луковицу (размер зависит от длины волос), натереть её на мелкой тёрке и нанести луковую кашицу на корни, немного втирая в кожу головы. Оставшуюся часть кашицы тщательно распределить по всей длине локонов до самых кончиков, закрутить волосы в жгут, накрыть полиэтиленом и укутать полотенцем. Продержать маску нужно около часа, после чего как обычно помыть голову шампунем, подходящим под ваш тип волос. Делать луковую маску нужно 1 раз в неделю на протяжении 1,5 – 2 месяцев. Но эффект от такого ухода будет заметен уже после разового применения: волосы приобретут здоровый естественный блеск. С каждым применением волосы будут становиться крепче, перестанут выпадать, приобретут ухоженный вид.
  2. Маска из чёрного хлеба. Секрет этой маски в том, что в таком хлебе высокое содержание витаминов группы B, которые способствуют укреплению волос. Для приготовления маски залейте кипятком несколько кусочков хлеба и оставьте на час или полтора. Полученную кашицу вотрите в кожу головы, накройте полиэтиленом (шапочкой для душа) и обмотайте полотенцем. Через пару часов смойте. Такая маска благотворно скажется на внешнем виде, а также здоровье ваших локонов.
  3. Укрепляющие масляные маски. Для них хорошо подойдут репейное, оливковое, миндальное, льняное масла. Чтобы сделать масляное обёртывание, подогрейте масло, опустив флакончик в ёмкость с горячей водой. Когда масло нагреется, начните распределять масло от корней к кончикам. Сверху наденьте непромокаемую шапочку и оберните полотенцем или платком. Оставьте на пару часов, а лучше на ночь. Масляные маски ускоряют рост волос, питают локоны, предотвращают ломкость, сухость и сечение. Маски с применением масел не стоит делать слишком часто, достаточно 1 раза в неделю. Волосы станут напитанными и отблагодарят вас своим сиянием.
  4. Травяные настои. Очень благотворное влияние на волосы могут оказать такие травы, как крапива, ромашка, лопух, шалфей, календула. На литр воды понадобится три столовых ложки сухого вещества. Залейте траву кипящей водой. Время настаивания - 30 минут. Ополаскивайте вымытые волосы настоями трав после каждого мытья головы. Для настоя можно брать одну траву или их смесь. Чтобы ощутить эффект, нужно регулярно споласкивать волосы травяными настоями не меньше месяца.
  5. Массаж головы. Такую процедуру нужно повторять несколько раз в неделю. Можно просто массировать кожу головы руками, а можно смочить кончики пальцев в эфирном масле. Это может быть масло шалфея, лаванды или чайного дерева. Регулярный массаж увеличивает приток крови к коже головы, что обеспечивает усиленное питание волос и способствует их укреплению.
  6. Расчесывание волос с применением эфирных масел. Процедуру лучше проводить перед мытьем головы. На деревянную расчёску нанесите 5-7 капель ароматного масла и, начиная с кончиков, хорошенько расчешите волосы. Для укрепления волос лучше всего использовать цитрусовые и хвойные масла. Также подойдёт масло шалфея, розмарина, иланг-иланга, чайного дерева, лаванды.

Чтобы самостоятельно укрепить волосы в домашних условиях, нужно выделить для себя немного времени и набраться терпения. Все процедуры очень эффективны, но результат от них может быть виден не сразу. Поэтому, чтобы ваши волосы стали крепкими и здоровыми, регулярно заботьтесь о них, уделяйте им немного времени и внимания и будьте красивы!

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама