Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Правила безопасного поведения в интернете

Опубликовано
Текст:

Интернет – это не только эффективный инструмент для работы и отдыха, но и целый мир полезной информации и всевозможных средств проведения досуга.

Но несмотря на все прелести глобальной сети, виртуальный мир полон опасностей.

Каждый по-своему оценивает возможности глобальной сети и среди них нередко попадаются как злоумышленники, так и люди с нездоровой психикой. Игнорирование защиты при пользовании интернетом может причинить серьёзный вред – моральный или финансовый. Обезопасить себя от множества проблем можно, если разумно и серьёзно отнестись к кибербезопасности и придерживаться несложных правил.

В принципе обычному пользователю для безопасности достаточно придерживаться трех правил.

«Правильные» пароли

Никому нельзя сообщать персональный пароль – ни от почты, ни от социальной сети, ни от любого другого интернет-ресурса. Не рекомендуется использовать пароли «по умолчанию», сохранять их в браузерах и телефонах. Если нет надежды на свою память, либо количество паролей слишком велико, их можно записывать в отдельную тетрадку или блокнот.

При создании пароля не нужно ограничиваться стандартными «123456», он должен включать в себя цифры, буквы различных регистров, символы. Необходимо помнить о регулярной смене паролей, какими бы надёжными они не казались.

Использование антивируса

Разнообразные вредоносные программы способны создать множество проблем, в том числе и непоправимых. Посредством таких программ можно уничтожить, украсть, повредить любую информацию, получить доступ к персональной финансовой информации. Для предотвращения таких нежелательных последствий на устройство устанавливается специальная защитная программа (антивирус). Такая программа обязательно должно иметь действующую лицензию, без неё функционирование антивируса будет неэффективным, так как не будет возможности получения обновлений. Многие считают лишним и необязательным поддержание антивирусной программы в актуальном состоянии. Игнорирование или нежелание уделить антивирусу минимальное время для поддержания в функциональном состоянии может слишком дорого обойтись.

Желательно отказаться от посещения ресурсов, имеющих сомнительную репутацию, которые вызывают подозрения различного свойства как у вас, так и у вашего антивируса. Это же касается и электронной почты, не каждое полученное письмо безопасно. В том случае, если адрес кажется подозрительным, а отправитель вам не знаком, письмо открывать не следует. Его нужно удалить и пометить как спам.

Персонализация

Ни при каких обстоятельствах никому и никогда нельзя передавать свои личные данные. Это касается не только паролей или логинов, но и паспортных данных, личных фотографий, любых других документов.

Многие персональные данные являются довольно востребованной и ценной информацией для мошенников. Воспользовавшись такими данными, в том числе и в корыстных целях, злоумышленники способны создать множество проблем и неприятностей в личной жизни и профессиональной деятельности, не говоря уже о возможном финансовом ущербе.

Это основные советы по сохранению безопасности в интернете.

Платить больше не придется. Начиная с 1 мая новая льгота вводится для каждого пенсионера
Реклама