Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему важно запоминать сны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Человек спит треть всей своей сознательной жизни. За одну ночь видит в среднем 5-6 снов, даже если он не помнит об этом.

Принято считать, что сны — это ненужная информация в виде зрительных образов и эмоциональных впечатлений, от которой мозг избавляется пока мы спим. На самом деле, сны содержат ценную информацию, просто человек не умеет ею пользоваться, часто воспринимая её как бессмыслицу.

Сон необходим человеку не только для восстановления сил, но и для переработки полученной за день информации. Этот процесс можно представить как огромный склад с множеством полок и коробок. Во время сна, пока человек находится в бессознательном состоянии, какая-то невидимая рука раскладывает полученную за день информацию по этим полкам и коробкам, сортируя их по идентичности.

В снах мы можем получать информацию о предстоящих событиях, подсказки по решению различных жизненных ситуаций. Помогают разобраться с тем, чего мы боимся или на самом деле желаем, потому что сны — это карта нашего бессознательного.

Во сне мы можем получать информацию в виде творческих идей и озарений, которые можно использовать в реальности, чтобы сделать открытие, написать картину, книгу, создать механизм, т.е. принести в эту реальность то, чего в ней ещё нет. Это кладезь бесценной информации, которую можно применить в различных сферах нашей жизни.

Люди часто сталкиваются с тем, что не могут вспомнить свои сны. Одно из предположений, почему мы не можем вспомнить свои сны, объясняет это следующим образом. За сны отвечают специальные органы головного мозга. В нём есть особые участки: отдел "создания впечатлений" и отдел "хранения впечатлений". Однако синхронная работа этих отделов возможна лишь в состоянии бодрствования. В момент сна происходит рассинхронизация работы этих участков мозга, поэтому иногда мы не можем вспомнить свои сны.

Для улучшения качества запоминания рекомендуется ведение дневника сновидений. Регулярное записывание снов не только тренирует память и развивает привычку к их анализу, но и посылает в бессознательное сигнал, что это важно для нас.

Работа со сновидениями содержит в себе более глубокий смысл, чем просто вспомнить, что нам снилось. Это создание своего рода непрерывности жизни — сон и бодрствование, как одна событийная линия, на которой мы не утрачиваем контроль над собой каждую ночь погружаясь в сон, а продолжаем её и осознанно существуем в этом процессе. Сновидения — это тренировочный полигон по работе со своими страхами, неуверенностью и нереализованностью. Запоминать сны так же важно, как помнить кто мы, и куда мы движемся в этой жизни.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама