Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как требуется вводить прикорм ребёнку грудного возраста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К прикорму принято относить только те продукты питания, которые обеспечивают ребёнка полезными веществами для последующего здорового развития.

Обычно необходимость в прикорме появляется тогда, когда возраст ребёнка приближается к одному году. Из-за активного роста малыша организм начинает использовать определённые минеральные вещества, находящиеся в запасе. Ребёнку уже нужно большее количество энергии, так как витамины очень быстро расходуются.

Грудного молока уже недостаточно для того, чтобы удовлетворить потребности малыша в полном объёме, именно поэтому прикорм очень важен на начальном этапе жизни ребёнка.

ВОЗ советует вводить прикорм не ранее, чем после первого полгода жизни грудничка, однако, европейские и российские специалисты утверждают, что допустимо вводить его уже с 4-х месяцев.

Есть основные признаки, которые помогут маме определить, готов малыш к прикорму или нет:

  1. Вес ребёнка увеличился в два раза после рождения.
  2. Малыш внимательно наблюдает за мамой, когда она готовит или кушает еду. Проявляется интерес к пище.
  3. Умеет пить из ложечки жидкость и охотно это делает. Это значит, что малыш уже может поглощать не только жидкую, но и более густую пищу.
  4. Малыш умеет сидеть или делает активные попытки.

Для того, чтобы грамотно ввести первый прикорм, надо следовать основным принципам:

  1. Первую пищу лучше давать в виде каши. Требуется вводить её в процессе второго кормления, примерно между 10 и 11 часами утра.
  2. Сначала необходимо ознакомиться с указаниями на упаковке по приготовлению и строго соблюдать технологию. Каши, в составе которых нет сухого молока, можно разбавлять как водой, так и грудным молоком.
  3. Для первого приёма лучше приготовить кашу жидкой консистенции, а по мере привыкания густота продукта должна постепенно увеличиваться.
  4. Пользоваться специальной детской ложечкой с мягким покрытием.
  5. В первый день надо давать малышу по 1-2 чайные ложки каши, а после покормить грудью или молочной смесью.
  6. Необходимо предлагать один и тот же вид продукта 1 раз в день всю неделю. Медленно увеличивая объём, довести до нормы одного кормления. Детям в возрасте 6-8 месяцев для одного кормления необходимо 150-160 граммов каши.
  7. После введения нового вида прикорма и усвоения предыдущего, рекомендуется выдержать промежуток 10-14 дней.
  8. Предлагается давать прикорм утром, чтобы посмотреть на реакцию организма в течение дня.
  9. В самом начале введения лучше выбирать однокомпонентные прикормы, то есть одного вида.
  10. Еду давать только тёплой. Изначально ребёнок может отказаться есть новый продукт – это обычное явление. Необходимо проявить терпение, некоторым детям требуется около 10 попыток. Однако, если малыш напрочь отказывается от какой-то определённой пищи, то не стоит его заставлять кушать.

Вышеописанные принципы сохраняются и при введении любых новых продуктов, но самое важное – это индивидуальный подход. Каждая схема должна быть разнообразной для ребёнка, поскольку всё зависит от здоровья и переносимости пищи. Не стоит переживать, если ребёнок начинает уклоняться от общих правил, ведь можно найти подходящий способ ввести в рацион новую пищу.

Итак, с чего же начинать прикорм?

Для этого врачи рекомендуют придерживаться схемы, указанной ниже.

Первый прикорм начинается с каши. Лучше отдавать предпочтение быстрорастворимым видам каш, так как они уже готовы к употреблению. Их не нужно варить, достаточно просто разбавить продукт горячей водой или молоком. Благодаря этому в детской каше сохраняются незаменимые витамины и микроэлементы.

Второй прикорм состоит из овощного пюре. Рекомендовано вводить его после каши, спустя 14 дней. Для начала нужно предлагать малышу пюре, состоящее из овощей одного и того же вида, и только после привыкания можно использовать овощную смесь. Для малыша 7-8 месяцев нормой считается около 150-160 граммов. Вводить овощи лучше всего во время третьего кормления (между 14 и 15 часами).

В процессе третьего прикорма в меню появляется мясо. Его необходимо вводить через недели после включения в рацион овощей, но не позже, чем через 6 месяцев от начала жизни ребёнка. Старайтесь подбирать диетическое мясо птиц и животных: телятина, курица, индейка, ягнёнок, крольчатина, говядина, допускается постная свинина.

Схема питания должна быть гибкой. Если у ребёнка есть избыточный вес, или часто появляются запоры, то необходимо изменить последовательность: сначала включить пюре из овощей, потом мясные продукты и каши. Если у малыша гемоглобин ниже 115, то мясо понадобится вводить после каши, и только в конце овощное пюре.

Фруктовое пюре и сок добавляются после основных энергозатратных приёмов пищи. Начинать нужно с небольшого количества еды, например, чайной ложки, а потом постепенно увеличивать объём. Пюре из фруктов лучше использовать в виде дополнения к основному питанию, допустим, во второе кормление после употребления каши.

Родителям следует помнить, что перед введением прикорма необходимо консультироваться со своим педиатром. Дети, у которых есть риск развития пищевой аллергической реакции, рассматриваются в индивидуальном порядке.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама