Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как перестать есть вредную еду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый второй признается в любви к вредной пище. Причем все знают, что это наносит урон здоровью.

Задумайтесь, от того, что вы едите, зависит все: самочувствие, настроение, внешний вид и даже запах. Человек есть то, что он кушает в прямом смысле. Еда является стройматериалом для клеток организма. Ученые давно доказали, что тяга к вредностям зависит от привычек. Поменять привычки способен каждый человек.

Чтобы отказаться от вкусных вредностей и изменить образ жизни, следуйте этим советам:

  1. Планируйте приемы пищи. Когда вы знаете, что будет на завтрак, обед или ужин – это упрощает жизнь. Почему люди употребляют фаст-фуд? В первую очередь из-за нехватки времени, а также из-за неграмотного планирования.
  2. Если вы планируете перейти на правильное питание, то это не значит, что нельзя посещать кафе и рестораны. В ресторане всегда найдется какое-то полезное блюдо.
  3. Выбирайте правильную термическую обработку. Больше полезных свойств в пище остается после приготовления на пару, при тушении или запекании. А вот от жарки, особенно на большом количестве масла, лучше отказаться.
  4. Читайте этикетки. Проведите в магазине больше времени, но подойдите к выбору продуктов осознанно. Можно купить печенье в красивой упаковке, а можно выбрать то, в котором меньше сахара и различных вредных добавок.
  5. Тем, у кого есть проблемы с перееданием, стоит постепенно уменьшать порции.
  6. Не пропускайте приемы пищи. Если вы не пообедаете, то, скорее всего, переедите вечером, а лишняя еда на ночь ни к чему. Сделайте в течение дня три основных приема пищи и два перекуса.
  7. Употребление правильных жиров не способствует набору веса. Хорошие жиры в умеренном количестве принесут организму только пользу.
  8. Постарайтесь подойти с умом к составлению рациона питания. Чем более разнообразный рацион получится, тем лучше. Добавьте больше цветной пищи в меню. Было доказано, что пища красного цвета, кажется вкуснее и привлекательнее. А вот зеленую пищу мозг воспринимает как невкусную и недозрелую.
  9. Откажитесь от газированных напитков. В них слишком много сахара. Зависимость от сахара сравнивают с наркотической зависимостью. Чем больше человек употребляет сладкого, тем больше хочется. Задумайтесь, возможно, у вас тоже уже развилась зависимость от сахара. Постепенно сокращайте употребление сахара. Ищите более полезные альтернативы.
  10. Не забывайте перед едой выпивать стакан воды. Это помогает отличить реальный голод от психологического. Кроме того, организм не всегда способен отличить чувство жажды от чувства голода.
  11. Заведите дневник питания или фотографируйте пищу. Это поможет контролировать рацион. Записывайте все, что съедаете в течение дня, а вечером подводите итог. Некоторым кажется, что они почти ничего не ели, но просматривая дневник, становится ясно, что на самом деле было съедено немало.
  12. Поменяйте ритуалы и избавьтесь от нездоровых привычек. Ритуалы бывают как полезные, так и не очень. Например, человек привык медитировать каждой утро. Он будет это делать автоматически. Или пример вредного ритуала: покупка пачки печенья каждый день после работы и поедание этого печенья за просмотром сериала. Чтобы внедрить в жизнь новую привычку, потребуется время, но это того стоит. Вся жизнь состоит из привычек, поэтому начинайте корректировать привычки как можно скорее. Самое главное – делать все постепенно.
  13. Заменяйте вредные продукты полезными аналогами. Такие замены помогут менять пищевые привычки постепенно. Вместо молочного шоколада возьмите черный, вместо печенья – хлебцы, вместо чипсов – домашний попкорн и т.д.
  14. Тяга к вредностям связана с недостатком в организме тех или иных элементов. Если постоянно хочется съесть что-то жирное, то в организме нехватка Ca (кальция). Поэтому вместо куска жареной свинины съешьте брокколи с сыром. Если тянет на булочки, то это свидетельствует о недостатке N (азота) и жиров, добавьте в рацион орехи, нут, чечевицу и фасоль. Когда хочется сладкого, то у вас недостаток магния, восполнить его помогут семена подсолнечника, орехи и гречневая каша.
  15. Пробуйте новые вкусы. Добавьте к полезным продуктам специи и приправы. Салат сам по себе не имеет яркого вкуса, но если добавить заправку из оливкового масла с бальзамическим уксусом, свежесмолотым черным перцем и прованскими травами, то салат станет совсем другим по вкусу.

Если у вас что-то не получается, не ругайте и не торопите себя, нужно время. Побороть зависимость от вредных вкусностей сложно, но возможно.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама