Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Волшебный эффект масла пшеничных проростков

Опубликовано
Текст:

Масло пшеничных проростков является по своей природе уникальным базовым маслом, обладающим мощным увлажняющим, подтягивающим и омолаживающим действием за счет большого содержания витамина Е.

Это средство находится в широком доступе, и его можно приобрести в любой аптеке. Внутрь масло практически не применяют, а вот в косметологических целях оно получило широкое признание за счет широкого спектра действия. Масло хорошо работает как на сухой чувствительной коже, обогащая ценными витаминами и восстанавливая ее баланс, так и на жирной коже за счет противовоспалительного и регенерирующего действия. При постоянном применении кожа приобретает ровный оттенок, подтягивается и становится более эластичной.

Часто масло применяют в уходе за телом, особенно при борьбе с целлюлитом, растяжками, сухостью и дряблостью кожи. Один флакончик этого средства может избавить вас от множества проблем: при обветривании губ, шелушении лица, акне и прыщах, при морщинах на лице и шее, а также гусиных лапках вокруг глаз. Масло также хорошо справляется с ожогами и трещинами, псориазом, дерматитом и экземой. Особенно его рекомендуют беременным женщинам, у которых кожа подвергается сильному растягиванию.

Из названия масла видно, что получают его из твердой или мягкой пшеницы. У этого растения достаточно жирное масло, которое богато линолевой и олеиновой кислотами. Чаще всего его расфасовывают в небольшие бутылочки из темного стекла. Способов применения масла много и используют его как в чистом виде, так и обогащенным различными базовыми и эфирными маслами, а также кремами и бальзамами.

Для сухой обезвоженной кожи рекомендуется наносить масло по массажным линиям каждый вечер на слегка влажную кожу. Ее можно увлажнить обычной водой, но лучше всего использовать термальную воду или освежающий лосьон для лица. Повторять процедуру нужно ежедневно, тогда и эффект наступит очень быстро. Важно помнить, что любое масло перед нанесением нужно разогреть в руках, а уже после наносить на тело. При уходе за сухой кожей лица средство обогащают эфирным маслом ромашки. Для жирной кожи хороши примочки, помогающие избавиться от акне и прыщей, а также постакне и пигментных пятен. Для этого в трех столовых ложках масла разводим четыре капли масла лаванды (не путать с эфирным маслом лавандина). Далее смачиваем в полученной смеси бинты или ватные диски и делаем примочки. Держать примочку нужно не более 15 минут – за это время кожа успевает впитать все полезные элементы, и продолжать процедуру не имеет смысла. После снятия примочек не стоит умываться, лучше сделать легкий массаж с остатками масла, а далее протереть лицо салфеткой. Процедуру необходимо проводить через день в течение двух недель.

Масло также хорошо увлажняет кожу вокруг глаз и губ, в этом случае его нужно наносить в чистом виде утром и вечером. В уходе за кожей тела маслу пшеничных проростков нет равных. Что касается груди, это средство приводит ее в тонус и хорошо подтягивает. Есть два самых распространенных рецепта. Первый заключается в смешивании в равных пропорциях миндального масла и масла зародышей пшеницы, после чего эта смесь обогащается эфирным маслом розмарина. Достаточно семи капель. Смесь хранится в бутылке из темного стекла и наносится три раза в неделю после душа массажными движениями. Второй рецепт предусматривает использование вытяжки из пшеничных проростков с добавлением масла пачули, которое славится своими подтягивающими свойствами. Данную смесь нужно наносить ежедневно на область шеи, декольте и груди. Через некоторое время вы заметите, как кожа на шее и грудь стали более упругими, а мелкие морщинки исчезли.

Ну и, конечно же, борьба с целлюлитом и растяжками. Масло хорошо работает в паре с кофейным скрабом. Просто добавьте пару столовых ложек к самодельному скрабу, и кожа приобретет небывалую мягкость. Хорошо подходит масло для использования при антицеллюлитном массаже. С этой целью смешайте базовое масло с эфирными маслами на ваш выбор. Это может быть апельсин, лайм, лимон, мандарин, грейпфрут, корица, гвоздика или розмарин. Главный принцип – не более десяти капель на каждые 25 мл базового масла. Смесь нужно втирать сильными вдавливающими движениями в проблемные места каждый вечер перед сном. В борьбе с целлюлитом главное – регулярность. Такой же состав отлично работает не только с признаками целлюлита, но и с растяжками. К сожалению, убрать их полностью масло не сможет, зато осветлит проблемные места практически до незаметного состояния.

Что касается волос, то и здесь масло показало себя только с лучшей стороны. Оно отлично борется с сухостью, секущимися кончиками и придает волосам невероятный блеск. Для этого два раза в неделю нужно наносить его по всей длине волос, убирать под колпак и смывать через два часа прохладной водой с обычным шампунем. После процедуры волосы лучше высушить естественным путем. Если ваши волосы выпадают, а кожа головы отличается сухостью и склонна к перхоти, то смесь можно обогатить маслом мяты перечной, лимона и розмарина и втирать на ночь в кожу головы. Наутро волосы нужно хорошо промыть.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама