Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Жирные волосы: 5 лучших советов по уходу

Опубликовано
Текст:

Жирные волосы — это неприятность и частая проблема для многих женщин и мужчин.

Ведь даже тщательно вымытые и уложенные волосы через несколько часов теряют объем и приобретают неприятную сальность. Однако многие в погоне за чистотой не учитывают тот факт, что здоровая кожа головы производит только то, что нужно волосам, то есть масло. Поэтому частое мытье только нарушает этот баланс, повреждая естественный жировой слой кожи головы и дополнительно стимулируя выработку кожного сала.

Вот почему так важно соблюдать следующие 5 правил по уходу за склонными к жирности волосами:

«Правильная» температура воды

Температура воды играет решающую роль в уходе за жирными волосами. Вода должна быть теплой, так как горячая будет лишь дополнительно стимулировать кожные железы. Также при мытье следует потратить чуть больше времени и осторожно массировать кожу головы, что поможет дольше сохранять волосы чистыми. Кроме того, против избыточной жирности волос могут помочь специальные шампуни, в состав которых входят поверхностно-активные вещества, избавляющие от лишнего жира и не раздражающие кожу головы.

А вот кондиционер следует использовать очень осторожно, избегая попадания на корни. Также рекомендуется периодически использовать сухой шампунь, поскольку он обеспечивает быстрое очищение волос от грязи и кожного сала. Детская присыпка имеет аналогичный эффект и является бюджетным помощником для укладки жирных волос.

Избегайте слишком сильного нагрева

Как уже упоминалось, для жирных волос тепло контрпродуктивно. Поэтому сушите волосы феном только при минимальной температуре и с достаточного расстояния. Еще лучше дать волосам высохнуть естественным образом. В идеале также стоит отказаться от использования щипцов для выпрямления и завивки, что позволит продлить чистоту волос.

Регулярно чистите расческу

Очень важно регулярно чистить расческу, на которой скапливается омертвевшая кожа, остатки средств для укладки и кожное сало. А чтобы расческа стала по-настоящему чистой, сначала нужно удалить все волосы, которые застряли между зубчиками. Для этого можно использовать плоскую расческу или любой удобный предмет. Затем налейте в тазик немного горячей воды, немного шампуня для волос и тщательно промойте щетку. Кстати, если добавите в воду разрыхлитель, который отлично растворяет жир, то примерно через 2-3 часа замачивания расческа будет как новая.

Маски из глины

Глина — идеальное домашнее средство для ухода за жирными волосами. Просто смешайте порошок с теплой водой до образования густой пасты и распределите ее по коже головы. Оставьте примерно на 20 минут, смойте! Лечебная глина впитывает жир, как промокательная бумага, помогая избавиться от избыточной жирности волос.

Соблюдайте сбалансированную диету

И последнее, но не менее важное: сбалансированная диета может помочь избавиться от жирных волос. Жирные или жареные блюда, сахар и продукты из белой муки стимулируют выработку кожного сала, поэтому держитесь от них подальше! Вместо этого лучше включить в свой рацион свежие фрукты и овощи, цельнозерновые, овсяные хлопья, рыбу и орехи.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама