Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Позитивное влияние селена на кожу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Селен – это микроэлемент, который оказывает полезное действие на здоровье человека.

Наличие его в организме крайне мало и составляет всего от 10 до 14 мг, однако его положительное воздействие на состояние здоровья очень велико. В этой статье вы узнаете, как селен влияет на кожу человека.

Чаще всего этот минерал попадает в организм через потребляемую пищу или воду.

Продукты, содержащие селен:

  • орехи и фисташки;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • мясо;
  • семечки;
  • грибы;
  • хлеб;
  • чечевица.

Являясь мощным антиоксидантом, селен сдерживает старение кожи и препятствует разрушению клеток. С его помощью кожа становится эластичной, гладкой, быстрее заживляются порезы и трещины, ускоряется рост ногтей и волос.

Селен оказывает положительное воздействие на кожу после воздействия ультрафиолетовых лучей, снимая воспаление.

Кожа человека реагирует на перепады температуры. Люди с проблемной кожей чаще всего сталкиваются с проблемами нарушения дермы, такими как появления пигментных пятен на теле. Именно селен в составе косметологических средств помогает препятствовать появлению пигментных пятен, отеков, солнечных ожогов. Для более выраженного эффекта в борьбе с пигментными пятнами на коже, рекомендуется добавлять селен в свой рацион питания, чтобы получить наиболее хороший эффект.

Помимо косметических средств и продуктов, восполнять этот микроэлемент в организме можно с помощью пищевых добавок. Селен способствует лучшему усвоению витаминов C и E в организме человека. Комплексы с этими витаминами оказывают наилучший эффект для кожи. Такие добавки рекомендуется принимать людям, проживающим в больших городах и имеющих чувствительную кожу. Дозировка подбирается для каждого индивидуально, в зависимости от потребностей организма.

Доказана польза селена в защите кожи от негативного воздействия внешней среды, а именно загрязненного воздуха или воды.

Селен снижает риск появления рака кожи, укрепляет защитные силы организма, предотвращая многие заболевания сердца, иммунной системы, воспалительные процессы.

Как работает селен

Будучи мощным антиоксидантом, селен выступает защитником организма от действия свободных радикалов, окисляя которые, он нормализует выработку коллагена. За счет чего кожа становится упругой и эластичной.

Селен оказывает благоприятное воздействие не только на кожу, но и на здоровье человека в целом, поэтому, если вы хотите выглядеть молодо и привлекательно, уделяйте внимание содержанию этого микроэлемента в продуктах и косметике.

Леонид Дзюник: «Рад, что Лолита возвращается! Она не заслуживает обструкции, которой ее подвергли»
Реклама