Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 привычек, которые вредят волосам

Опубликовано
Текст:

Вредные привычки могут негативно сказаться на состоянии и внешнем виде прядей.

Некоторые меры по уходу могут повредить луковицы волос и фолликулы, что приведет к их выпадению, разрыву прядей, потере их блеска и здорового вида. От каких привычек следует избавиться, чтобы вернуть прядям здоровый и красивый вид?

Энергично вытирать влажные волосы

После мытья волос многие женщины энергично вытирают пряди полотенцем, чтобы ускорить процесс сушки. Это плохая привычка, из-за которой чешуйки прядей раскрываются. Когда чешуйки закрыты, волосы блестящие, гладкие, отлично отражают свет, выглядят красивыми и здоровыми. Однако в случае поврежденных и открытых чешуек пряди становятся пушистыми, тусклыми и очень устойчивыми к укладке. Поэтому влажные волосы следует сушить, прикладывая к ним полотенце и осторожно прижимая, а не интенсивно растирая.

Мыть волосы слишком горячей водой

Мытье волос горячей водой, а также интенсивное протирание их полотенцем открывает кутикулу, что способствует ослаблению ее структуры. Волосы становятся сухими, ломкими и лишенными блеска, разрушается естественный липидный слой волос, который защищает их от повреждений. Слишком частый и продолжительный контакт прядей с горячей водой также может повредить их и, как следствие, привести к их выпадению. Поэтому рекомендуется мыть и ополаскивать пряди в теплой воде.

Использование некачественной косметики

Использование некачественной косметики также может очень негативно сказаться на состоянии волос, вызывая их обезвоживание. Прежде всего, следует избегать использования косметики, содержащей консерванты, искусственные красители, спирт или SLS и SLES, то есть вспенивающие вещества, вызывающие раздражение и сухость кожи. Поэтому перед покупкой косметики для волос следует внимательно изучить их состав. Высококачественные препараты для волос должны поддерживать естественную регенерацию прядей, идеально питать и увлажнять их, а состав должен быть основан на натуральных ингредиентах, таких как витамины, минералы, масла и экстракты растений.

Частые укладки

Частая укладка волос также ослабляет их состояние. Устройства для горячей укладки, такие как выпрямитель или щипцы для завивки, разрушают кератин, белок, который является основным строительным материалом волос и их защитным покрытием. В результате его повреждения пряди становятся сухими, ломкими и менее устойчивыми к вредным внешним факторам. Поэтому перед укладкой волос с помощью вышеперечисленных устройств, всегда следует защищать их термозащитным косметическим средством. Также следует с осторожностью пользоваться косметикой для укладки и выбирать продукты, которые не только помогают укладывать и фиксировать прическу, но и содержат в своем составе кондиционирующие вещества. Благодаря им волосы после укладки выглядят красивыми и здоровыми.

Неправильное расчесывание и завязывание волос

На состояние волос также негативно влияют плотно завязанные прически, которые хоть и удобны и прекрасно смотрятся, но подвергают пряди механическим повреждениям и способствуют нагрузке на волосяные фолликулы. Поэтому плотно заплетенные хвосты или косы не подходят для повседневного ношения. Связывая каждый день пряди резинкой, нужно следить за тем, чтобы волосы не были слишком туго натянуты. Кроме того, стоит выбирать резинки без каких-либо дополнительных, например, железных элементов.

Вредной привычкой является также расчесывание влажных прядей, которые особенно подвержены различным повреждениям. Пряди под воздействием влаги растягиваются, поэтому их расчесывание может привести к разрыву и даже выпадению волос. Также важно выбрать правильную расческу, которая может легко распутать волосы.

Неправильные привычки, о которых никто не задумывается, могут привести к повреждению структуры волос и стать причиной их плохого состояния и внешнего вида. Поэтому стоит обратить внимание на ежедневные процедуры по уходу за волосами, а также изменить некоторые привычки, чтобы снова насладиться красивыми, здоровыми и блестящими локонами.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама