Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

6 причин появления перхоти

Опубликовано
Текст:

Иметь здоровую кожу головы, крепкие и сильные волосы хочет каждый.

Однако такое явление, как перхоть, не только портит настроение, но и причиняет серьезный дискомфорт. Прежде чем начать бороться с перхотью, необходимо определить причины ее возникновения.

Неправильный уход

Как частое, так и крайне редкое мытье головы может спровоцировать раздражение кожи, что приводит к образованию множества отмерших чешуек. Если кожа головы не очень жирная, мыть голову желательно не чаще 1-2 раз в неделю. Следует обратить внимание на состав шампуня – он должен содержать компоненты, которые ухаживают за кожей. По возможности необходимо пользоваться специальными маслами, бальзамами и масками. Они не только способны избавить от кожного зуда и восстановить естественный баланс, но и эффективно справляются с перхотью.

Изменения гормонального фона

У женщин в период беременности возникает дисбаланс мужских и женских гормонов – такой дисбаланс является причиной возникновения перхоти. Также перхоть может беспокоить молодых людей в период полового созревания, в это время происходит активный процесс салоотделения.

Неправильное питание

Молочные продукты обогащены кальцием и жирами, содержат необходимые микроэлементы и витамины. Недостаток в рационе таких продуктов способствует появлению перхоти. Также перхоть может появиться вследствие злоупотребления солеными, сладкими, жареными и жирными продуктами.

Генетическая предрасположенность

У каждого человека сальные железы функционируют по-разному, у каждого – индивидуальное строение кожи. Если у человека существует предрасположенность к хроническим кожным заболеваниям, то он, вполне вероятно, будет страдать и от перхоти. Перхоть является симптомом кожного заболевания, поэтому нелишней будет консультация врача.

Ослабленный иммунитет

При нормальной работе иммунной системы, как правило, перхоть не беспокоит. Появлению перхоти в период заболеваний способствует активизация грибка Malassezia. Сальные железы перестают правильно работать, кожа головы начинает шелушиться, волосы становятся сухими и ломкими.

Перепады температур

Чаще всего перхоть дает о себе знать в холодное время года. При ветреной и холодной погоде кожа испытывает стресс. Сальные железы, находясь в теплом помещении, начинают чрезмерно активно работать. В условиях резких перепадов температур желательно использовать увлажняющие маски и специальные укрепляющие средства.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама