Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Мода на загар в рамках здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Говорят, что моду на загар в двадцатом веке ввела роскошная женщина Коко Шанель.

Хотя не секрет, что до этого наши прабабки веками считали смуглую кожу не совсем приличной для дам. Сегодня все не так - добившись красивого загара, мы обретаем уверенность в своей неотразимости. Да и наука уже давно доказала, что солнечный свет не только поднимает иммунитет, укрепляет всю систему кровообращения, но и «подстегивает» образование витамина D (который так и называют - солнечный витамин).

Почему же загорать все-таки вредно?

Злоупотребление солнцем, часто доходящее до абсурда, способно доконать любую кожу - она становится грубой и излишне плотной, высыхает, покрывается мелкими морщинками. Хотя трудно сказать заранее, как отреагируешь на лучи именно ты. Ведь каждый из нас рождается на свет с персональным запасом защитных пигментных клеток. За 10 лет, при разумном «потреблении» солнца, мы теряем около 10% этого «золотого» запаса. Выйдя за рамки разумного, темпы расходования защитных клеток растут в геометрической прогрессии...

А как же быть с «солнечным» витамином D? Медики уверяют: «Чтобы сполна получить солнечный витамин, тебе вполне будет достаточно того ультрафиолета, который проникает даже через облака». И такое рассеянное излучение будет гораздо безопаснее, нежели прямые солнечные лучи.

И, наконец, научно доказано, что вовсе не время и старость являются главными врагами женщины. Как-то пригласив на обследование желающих, им было предложено каждый день проводить помногу времени на солнцепеке, не используя каких-либо косметических средств защиты. Проведя сравнение, французские ученые, пришли к выводу - те места, которые были открыты солнцу, «утратили былую молодость, постарев» на... 30 лет раньше, чем те, которые были скрыты одеждой.

Кстати, именно по этой причине все дневные кремы престижных западных фирм имеют в своем составе «защиту» от ультрафиолета. У нас же, по данным немецкого института маркетинговых исследований, 73% россиян не используют никаких средств защиты от солнца. Хотя почти у 16% российских дам очень чувствительная к солнцу кожа.

Знойная женщина - мечта поэта...

И все-таки ясно, что совсем не загорать мы ни в жизнь не перестанем. А значит, как это сделать с меньшими потерями? Какое из зол меньше?

Если выбирать из всех зол, то предпочтение лучше отдать автозагару. Это кремы, основа которых воздействует только на верхние слои кожи и не способна навредить всему организму.

Далее по степени вредности идет солярий. Для кожи он тоже не полезен, но и не так вреден, как солнце. Так что лучше (для здоровья) предпочесть комплекс процедур в солярии, чем 10 часов на пляже.

Средства для загара с индексом защиты 35 предназначены в первую очередь детям. Тем, чья работа проходит под открытым небом, кто занимается водным и горнолыжным спортом, подойдут препараты со степенью защиты от 8 до 15. Этот же индекс и для тех, чья кожа слишком светочувствительна.

Для смуглой и умеренно загорелой кожи подойдет цифра 4, а для загорелой 2. На выбор крема влияет и то, где ты будешь принимать солнечные ванны. Если в горах или на южных широтах - придется запастись средством с более высоким фактором защиты, чем, например, для загара на подмосковной даче.

А вот кремов, содержащих масла, косметологи советуют избегать – от применения к применению кожа будет становиться все более толстой и грубой.

Как получить «здоровый загар»?

Самым простым способом является начало загара с первого же дня: пусть твой организм под сенью пляжного зонтика освоится в новом климате. Время солнечных ванн необходимо увеличивать постепенно. Помни, что прямые солнечные лучи полезны лишь до 11 утра и после 16 часов вечера.

Совсем разумно поступают те, кто приезжает на курорт, уже имея на плечах легкий среднерусский загар.

Помни, что, даже находясь под водой на полуметровой глубине, тело поглощает около 60% солнечного излучения. Тут тебе помогут «водостойкие» средства (это написано на упаковке).

Диетологи напоминают: витамин C, витамин PP, которых много в петрушке, смородине, зеленом луке, шиповнике, яблоках, уменьшают чувствительность кожи к солнцу...

Если отпуск пока не светит...

Загореть страсть как хочется, а погоды нет - можно сходить в солярий.

А вот детям (из-за чувствительной кожи) солярий вреден.

И еще. Загар, приобретенный в солярии, не будет являться защитой от солнечного ожога.

Что делать, если ты все-таки обгорела?

Сначала прими любое противовоспалительное и обезболивающее - аспирин, ибупрофен; покраснения смажь простоквашей или сметаной - они помогут снять воспаление. Но используй эти средства только тогда, когда у тебя нет пузырей, в противном случае можно занести инфекцию; если же ты «дозагоралась» до того, что кожа начала шелушиться и сползать с тебя, обернись влажной простыней, укройся в теньке и забудь про солнце как минимум на три дня; всегда на пляже имей при себе какое-нибудь специальное медицинское средство от ожогов и противоаллергические гели.

И в заключение

Получить красивый загар, не обгорая, можно и в Турции. Рецепт простой: первые четыре дня быстро сгораемые товарищи мажут все свои открытые места кремом под номером 20 (фирма значения не имеет), смуглым достаточно и двух-трех дней. Дальше с номера 20 все плавно переходят на кремы под номером 10 (промежуточные номера можно пропустить), еще через пару дней - к номеру 6, потом - 4. Но лицо и шею лучше по-прежнему увлажнять десяткой. Основное время для загорания - до 10 утра, место - под зонтиком, а также по дороге от зонтика до моря и обратно. Самое интересное: даже при такой сильной защите кожа темнеет практически сразу, и загар держится долго.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама