Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 преимуществ холодного душа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вода — источник жизни, который играет огромную роль в функционировании нашего организма.

Однако польза от нее выходит за рамки внутреннего потребления, ведь внешний контакт тела с водой также приносит много плюсов для здоровья. Например, принятие душа можно рассматривать не только как гигиеническую процедуру, но и способ профилактики и лечения, который можно проводить ежедневно. Многие предпочитают принимать теплый или горячий душ, который обладает расслабляющим и согревающим эффектом, однако было доказано, что вода с более низкой температурой лучше влияет на кожу и некоторые функции организма.

Что ж, давайте подробнее рассмотрим все преимущества холодного душа для нашего здоровья:

Пробуждение организма

Это, безусловно, самое очевидное преимущество, которое особенно ценно в жаркие летние дни. Утренний холодный душ поможет быстрее проснуться, придаст бодрости и с успехом заменит утренний кофе. И хотя теплый душ помогает расслабиться, холодная вода освежит разум и придаст энергии и сил на весь день!

Стимулирование кровообращения

Холодный душ также благотворно влияет на кровообращение, помогая снизить риск сопутствующих заболеваний. Хотите избежать риска возникновения отеков, тромбоза, варикозного расширения вен или сосудистых звездочек? Тогда усильте эффект холодного душа водным массажем (снизу вверх). Ваши ноги будут вам благодарны!

Повышение иммунитета

Холодный душ отлично закаляет тело, поэтому вы можете естественным образом усилить свой иммунитет против осенне-зимних инфекций. Для этого несколько минут принимайте контрастный душ, не забывая после тщательно вытереть тело, чтобы не простудиться.

Ускорение обмена веществ

Для нормального функционирования организму необходима постоянная температура тела. В ответ же на понижение температуры окружающей среды организм увеличивает расход энергии, чтобы предотвратить переохлаждение. Такое естественное ускорение обмена веществ значительно улучшает пищеварение, выводит токсины из организма и даже помогает похудеть!

Выведение токсинов

Нездоровый образ жизни приводит к накоплению токсинов. В свою очередь холодный душ благодаря усилению крово- и лимфообращения, а также улучшения метаболизма ускорит их выведение. Итог? Хорошее самочувствие и прекрасный внешний вид!

Улучшение терморегуляции

Вы плохо переносите перепады температур? Тогда холодный душ для вас! Прохладная вода улучшает терморегуляцию, то есть способность адаптироваться к температуре окружающей среды, что поможет легче переносить жару и холод.

Предотвращает чрезмерное потоотделение

Потоотделение не всегда свидетельствует о несоблюдении личной гигиены. Так, оно может быть вызвано избыточным количеством открытых пор на коже, на которые влияет внешняя температура, особенно в жаркое время года. Прохладный душ поможет преодолеть эту проблему, надолго сохраняя ощущение комфорта и свежести.

Улучшение состояния кожи

Холодный душ поможет поддерживать тонус кожи, делая ее упругой и эластичной. А вот горячая вода наоборот провоцирует ранее провисание и сухость, из-за чего на коже появляются преждевременные морщины.

Мочегонное действие

Холодная вода способствует очищению организма, поскольку низкие температуры оказывают мочегонное действие, что также позволяет предотвратить образование целлюлита.

Здоровые волосы

Холодный душ благоприятно влияет на волосы, предотвращая их сухость. Высокие температуры наоборот лишают волосы влаги и провоцируют усиленное выделение кожного жира, из-за чего они быстро загрязняются и теряют блеск. Холодная вода также предотвращает появление перхоти и выпадение волос.

Как принимать холодный душ?

Если раньше никогда не принимали холодный душ, возможно, поначалу вам будет трудно воплотить эту полезную привычку в жизнь. Поэтому снижайте температуру воды постепенно, чтобы привыкнуть и не подвергать организм слишком резким изменениям. Со временем холодная вода будет вызывать только приятные и бодрящие организм ощущения, благодаря чему прохладный душ станет здоровой привычкой. Также рекомендуется принимать холодный душ и зимой, однако при этом вы не должны дрожать от холода или испытывать дискомфорт. В случае неприятных ощущений просто сделайте температуру воды более комфортной.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама