Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как чувствовать себя красивой

Опубликовано
Текст:

Издревле женскую красоту воспевали в песнях, легендах и мифах, не говоря уже о поэзии.

Классики-поэты находили миллионы проникновенных и точных слов, чтобы выразить восхищение красотой женщины.

Ведь высший дар себя не узнает.

А красота превыше дарований —

Она себя являет без стараний

И одарять собой не устает.

(Давид Самойлов)

Конечно же, каждой женщине хочется быть причастной к этому вечному и манящему слову: «Красота!».

К сожалению, постоянно чувствовать себя красивыми умеют лишь единицы. И не факт, что они являются красавицами в привычном понимании этого слова.

Часто красивые от природы девушки и женщины вообще не ощущают себя привлекательными в то время, как их менее миловидные подружки вполне уверены в своей неотразимости. Все зависит от состояния. Если женщина чувствует себя красивой, то она подсознательно транслирует это всем остальным.

Как же научиться чувствовать себя красивой?

Предлагаем четыре эффективных способа

Взгляд со стороны

Представьте, что в вас влюбился мужчина-романтик, который ежедневно пишет вам письма или стихи, где ярко и красочно описывает вашу неземную и манящую красоту. Заведите специальный блокнот, чтобы записывать признания этого воображаемого мужчины.

Как он будет описывать красоту ваших глаз, ресниц, волос? Что скажет об общем облике? Это упражнение помогает взглянуть на себя совсем с другой стороны. Если у вас сразу не получится придумать комплименты для самой себя, не спешите бросать это дело. Почитайте стихи о женской красоте, посмотрите свои самые удачные фотографии, улыбнитесь себе в зеркало. Самое главное – вдохновиться идеей собственной красоты.

Списки плюсов и минусов

Составьте два списка: в одном напишите недостатки своей внешности , а в другом – преимущества. Посмотрите, чего вышло больше. Возможно, не все так плохо, и позитивный список намного длиннее, чем негативный. Но в чем же тогда загвоздка? Почему вы не ощущаете себя красивой? Дело в том, что переживания из-за недостатков (мнимых или настоящих) могут перекрывать всю радость от плюсов своей внешности. Например, девушка может зациклиться на том, что у нее большой нос, обладая при этом роскошной фигурой, выразительными глазами и густыми волосами. Конечно, если недостаток поддается корректировке или лечению (неровные зубы, прыщи, черные точки, перхоть, лишний вес), то следует всерьез этим заняться. Но мы ни в коем случае не намекаем на поход к пластическому хирургу. Необходимо учиться ценить свою естественную красоту. Ложиться под нож хирурга – это предательство своего тела.

Вернемся к нашим двум спискам. Каждый негативный пункт нужно перекрыть позитивным. И делать так каждый раз, вспоминая о недостатке. Например, «Волосы у меня негустые, зато длинные, ухоженные, идеально ровные», «Глаза небольшие, зато красивого голубого цвета», «Губы тонкие, зато правильно очерченные, а не бесформенные» и т.д.

Найдите свой стиль

Не зря говорят, что одежда – это способ самовыражения. Одна девушка чувствует себя комфортно и органично в спортивных штанах и кроссовках, а другая даже в домашних условиях не приветствует спортивной одежды.

Найдите свой уникальный стиль. Возможно, придется обратиться к стилисту, чтобы узнать определенные нюансы создания своего имиджа. Поймите, что одежда должна отражать вашу истинную суть. Это не должно быть что-то навязанное извне или слепое следование моде.

Пробуйте, экспериментируйте. Покупать гору новой одежды вовсе необязательно. Лучше регулярно ходить по магазинам, присматриваться, мерять разные вещи, чтобы, в конце концов сказать: «Вот это точно мое!»

Здоровый образ жизни

Чувствовать себя красивой будет гораздо легче, если регулярно поддерживать здоровье. Несколько раз в неделю нужно заниматься спортом. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание, бадминтон, волейбол и т.д. Если у вас нет желания или возможности заниматься, то хотя бы делайте ежедневную зарядку или танцуйте по несколько минут под бодрую музыку.

Чтобы чувствовать себя красивой, в первую очередь нужно полюбить и принять себя со всеми своими недостатками. Второй такой женщины, как вы, в мире нет. Ваша красота особенная.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама