Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Уход за волосами: идеальные локоны без салонных процедур

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти каждая женщина мечтает о длинных густых локонах.

Чтобы стать их обладательницей, достаточно соблюдать несколько правил, которые подойдут каждому типу волос.

Общие правила

  1. Сбалансированное питание. Диеты отменяются. Достаточный уровень белков, жиров и углеводов — верный путь к роскошным локонам. Особо важную роль играют белки, которые влияют на рост волос. В ежедневном рационе должны присутствовать яйца, творог и другая молочная продукция.
  2. Очень часто локоны становятся тусклыми и ломкими из-за нехватки витаминов. Если есть возможность, то стоит пройти полное обследование, выяснив каких именно элементов недостаточно в организме. Для профилактики можно пропить витаминный комплекс, но увлекаться таким самолечением не стоит.
  3. Выбор шампуня зависит от типа волос. Если пряди быстро становятся жирными у корней, то необходимо средство для жирных волос. Если локоны сухие и ломкие, то и шампунь нужен соответствующий. В общем, весь арсенал средств подбирается, исходя из проблемы, которую надо решить.
  4. Наносить шампунь следует только на кожу головы. Для самих локонов предназначены увлажняющие маски, питательные бальзамы и эмульсии. Не стоит пренебрегать кондиционером для волос. Если пряди слишком сухие, то маску следует выдержать не менее 10 минут. Проводить процедуру лучше два раза в неделю. Также можно подпитывать локоны различными маслами: аргановое, масло авокадо, бурачника, черной смородины, энотеры.
  5. Аккуратные кончики. Раз в полгода волосы надо подравнивать. Благодаря одинаковой длине пряди будут выглядеть эстетичнее и более ухоженными.
  6. Нет пластмассовым расческам. Идеальный вариант — деревянный гребешок или массажная щетка с натуральной щетиной.

Пошаговая инструкция по уходу за волосами

  1. Перед мытьем волосы надо аккуратно расчесать по всей длине.
  2. Вода должна быть теплой — около 37 градусов.
  3. Первым делом пряди следует хорошо намочить. Далее — выдавить немного шампуня на ладонь, слегка его растереть, а затем нанести на волосы. При этом важно уделить особое внимание прикорневой зоне и коже головы. Не стоит поднимать и растирать пряди, чтобы они не запутались. Основная часть волос не нуждается в тщательном мытье, поскольку скапливающаяся здесь пыль легко смывается остатками шампуня. В завершении локоны надо ополоснуть большим количеством воды. Можно добавить в нее уксус для придания блеска.
  4. Перед нанесением бальзама или кондиционера необходимо хорошо отжать волосы и промокнуть лишнюю влагу полотенцем. При этом не следует растирать и выкручивать мокрые пряди, чтобы их не травмировать. Теперь можно нанести бальзам, аккуратно распределив средство по всей длине.
  5. После мытья головы можно заметить небольшой пучок волос, оставшийся в сливном отверстии. Это нормально. В день выпадает от 50 до 150 волосков. Процесс особенно активен весной и осенью. Если же пряди становятся очень ломкими, то помогут самодельные укрепляющие маски из яичного желтка и отвара луковой шелухи.
  6. Сушить волосы надо аккуратно, соблюдая ряд правил. Первым делом следует отжать излишки воды теплым полотенцем. Фен можно использовать, только когда пряди хорошо подсохнут, располагая его на расстоянии 15-20 см. Нельзя пользоваться утюжками, подвергая волосы высоким температурам.

Дополнение к основному уходу

  1. 3 столовых ложки масла кокоса смешать с 5 столовыми ложками масла авокадо, немного подогреть и распределить смесь по всей длине. Оставить на 15-20 минут.
  2. Аргановое масло оказывает восстанавливающее действие, увлажняет и питает локоны. Его часто используют вместо кондиционера. Отлично сочетается с другими средствами.
  3. Кокосовое масло подходит для ломких истощенных волос. Можно добавлять в шампунь и использовать для массажа головы.
  4. Масло жожоба защищает и питает ослабленные пряди. Достаточно нанести несколько капель на ладони и распределить по всей длине волос после мытья.
  5. Репейное масло подходит не всем. Оно питает, укрепляет и восстанавливает поврежденную структуру. Перед применением его надо подогреть, затем распределить на прядях. После этого волосы следует обернуть полотенцем, оставив так примерно на час.

Домашний гель из алоэ вера

Изготовление этого средства займет не более 10 минут. Хранится оно в холодильнике 2-3 недели.

Потребуется:

  • лист алоэ вера;
  • 1 чайная ложка витамина Е.

Приготовление:

  1. Лист растения разрезается вдоль на две части.
  2. Затем его содержимое извлекается ложкой по направлению сверху вниз.
  3. В полученную массу добавляется витамин.

Готовая смесь наносится на волосы, как и обычный бальзам.

Следуйте этим советам, и уже через месяц увидите первые результаты.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама