Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Домашнее и фабричное мыло: какое из них лучше для нашей кожи?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мыло ассоциируется с чистотой и свежестью. В жидком виде его изготавливают, добавляя увлажняющий крем, который не только очищает кожу, но и смягчает ее.

В твёрдом виде мы используем мыло каждый день, например, для мытья рук. В туалетное мыло чаще добавляют ароматные отдушки, в детском мыле почти нет красителей и отдушек.

Обычное хозяйственное мыло, которое мы используем для стирки мелких вещей, редко вызывает аллергию и изготавливается из натуральных ингредиентов, поэтому оно называется натуральное мыло. Трудно представить нашу жизнь без этого продукта, он убивает бактерии, очищает кожу, смягчает, увлажняет. На полках магазинов представлен огромный ассортимент самых разных мыльных изделий. В зависимости от состава, можно купить как натуральное мыло, так и со всевозможными добавками. Для стирки можно купить хозяйственное мыло с отбеливающим эффектом.

Домашнее мыло или фабричный продукт?

Продукт ручной работы всегда стоит дороже, поэтому для повседневного использования проще купить мыло, сделанное на фабрике. Поклонники натуральной косметики предпочитают изделия без химических добавок. Но что же входит в состав любого мыльного изделия? Чтобы приготовить твердое мыло, все ингредиенты заливают в специальную форму. Продукт легко застывает при наличии в нем жирных кислот: миристиновой, стеариновой, пальмитиновой. За то, насколько мыло будет пениться, отвечает рицинолеиновая кислота. Освежающими свойствами его наделяет линолевая и олеиновая кислоты, ну а очищающие функции мыльный продукт выполняет с помощью лауриновой и миристиновой кислот. Кроме эфирных и растительных масел, добавляют также щелочь.

Домашнее мыло может включать в себя такие ингредиенты, как: экстракты трав, мед, яйца, и пережир. Пережир – это масла, которые не вступают в реакцию со щелочью, поэтому кожа не пересушивается, а становится гладкой и шелковистой. Желательно будет купить мыло с большим процентом пережира, если у вас сухая и склонная к шелушению кожа. В обычном туалетном мыльном продукте пережир составляет от 5%. В домашнее мыло добавляют больше увлажняющих косметических масел. Такие масла, как масло ши, оливковое масло, масло жожоба и другие, питают кожу и защищают её от старения. Полезные масляные настойки, мацераты и инфузы также добавляются при изготовлении мыла. В такие настойки входят лекарственные травы, растения и масла, влияющие на кожу благотворно.

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама