Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как согреться при переохлаждении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зима хоть и романтичное время года, но когда человек замерзает, ему определенно не до романтики и единственной задачей остается согреться, а для этого нужно предпринимать правильные меры.

Просто оказаться под одеялом не всегда достаточно, ибо когда тело замерзло, все процессы идут значительно медленнее.

Если нужно как можно быстрее согреться, стоит помнить следующее:

  • Как бы все ни было банально, но после возвращения домой рекомендуется обязательно выпить чая с лимоном. При этом он не должен быть обжигающе горячим, к тому же не обязательно выбирать именно черный чай. Отличной комбинацией будет зеленый с медом/лимоном. При желании и переносимости в чай можно добавить немного молока и имбиря (последний особенно хорошо помогает улучшить иммунитет и бороться с болезнями).
  • Если человек ощущает что его состояние ухудшается, и он начинает заболевать, то обязательно рекомендуется принять теплый душ и принять стандартные витамины, которые помогут иммунитету бороться. Ванна считается не актуальной, ибо через некоторое время тело перестанет воспринимать воду теплой. Если душа нет, то стоит попарить ноги.
  • Если человек уже не собирается никуда отправляться, то ему рекомендуется сделать глинтвейн. Многие слышат об этом напитке, а вот используют его не всегда, что зря. Даже используя разные рецепты можно получить достаточно согревающий напиток, главное не переусердствовать и можно лично почувствовать зимнюю романтику, а главное согреться.

Чего делать не рекомендуется:

  • Многие любители алкоголя склоняются к мысли, что он согревает, однако это касается только первых 50 грамм, а все остальное будет идти во вред, потому употреблять его для согрева ни в коем случае не стоит. Особенно это касается людей находящихся на улице в сильный мороз, причем неважно, каким алкоголем человек собирается это делать.
  • Если человек ощущает, что его состояние стремительно ухудшается, это не повод принимать стандартные медикаменты от простуды, так как на этом этапе они попросту не помогут, а вот ослабить организм и привести к неприятнейшему отравлению могут. Рекомендуется немного подождать, хорошо согреться и принять просто витаминов, а после хорошо поспать. С большой вероятностью состояние может улучшиться самостоятельно.
  • Так же не нужно начитать активно прогреваться, всеми возможными «домашними» способами, ибо они опять-таки могут ухудшить состояние.

По возможности нужно минимизировать выход на холод и оставаться дома, но при этом помещение должно регулярно проветриваться и быть чистым, чтобы собственные бактерии не размножались еще больше, и человек не вредил сам себе.

Что касается медикаментов (любых), то они применяются только тогда, когда действительно понятно, что человек простудился, о чем будут свидетельствовать классическая температура, насморк, боль в горле и кашель, и то предварительно нужно проконсультироваться с врачом, а не сразу хвататься за таблетки.

В проще вообще не переохлаждаться, чтобы не пытаться согреться после.

Вот так красят яйца на Пасху: 6 хитрых секретов
Реклама