Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему электризуются волосы и что с этим делать? Топ-7 советов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как правило, именно зимой, когда воздух более сухой, чем обычно, волосы буквально встают дыбом от накопившегося статического электричества.

Особенно эта проблема знакома девушкам с тонкими и прямыми волосами, которые практически невозможно приручить. Что же делать? Вот 7 полезных советов, которые помогут вам избавиться от эффекта дикобраза.

Увлажнение

Многие забывают об этом важном шаге, однако увлажнение волос имеет значение, особенно зимой. Чтобы компенсировать недостаток влажности в воздухе и избавить волосы от статического электричества, используйте увлажняющие средства, например, масло для волос или сыворотку. Небольшой совет! Возьмите с собой небольшой флакончик средства по уходу за волосами на случай, если в течение дня возникнет необходимость дополнительного увлажнения.

Щадящий уход

Дополняя предыдущий совет, стоит отметить, что в зимний период не стоит злоупотреблять мытьем волос. Шампунь и теплая вода удаляют защитный натуральный жир, вырабатываемый сальными железами у корней волос. Без защиты волосы становятся хрупкими, что делает их более чувствительными к статическому электричеству. Поэтому постарайтесь уменьшить количество мытья до 2-3 раза в неделю, а также используйте специальный кондиционер для сухих волос.

Бережная сушка

Также избегайте чрезмерно частого использования нагревающих устройств, отдавая предпочтение естественной сушке на открытом воздухе. Если у вас мало времени, используйте фен, но только при самой низкой температуре и не приставляйте насадку близко к волосам. Специальный диффузор также предпочтительнее, чем классические сопла, благодаря ему ваши волосы будут более послушными и естественными.

Особый уход

Зимой зачастую недостаточно просто использовать качественные шампуни и кондиционеры. Если ваши волосы очень сухие и поврежденные, время от времени рекомендуется использовать кондиционер глубокого действия, который буквально обволакивает волосы, или маски, предназначенные для сухих и вьющихся волос. Дополнительный уход также поможет предотвратить электризацию волос.

Расческа для волос

Если электризация волос усиливается после расчесывания, возможно, у вас неподходящая расческа. В зимний период для ухода за волосами идеально подходят инструменты из натуральной щетины. Существуют также расчески с ионизацией, разработанные специально для предотвращения образования статического электричества в волосах.

Синтетика

Оказывается, что синтетика зимой — враг волос номер один. Совокупность сухого воздуха и синтетики является идеальным проводником электричества, равно как и колготки, ковры, инструменты для укладки и загрязнения. Так что выбирайте более натуральные материалы (шерсть, хлопок, кашемир и т. д.), и сразу же заметите разницу!

Дополнительная фиксация

Если хотите сделать идеальную прическу без наэлектризованных волос, купите подходящие средства для укладки. Вы можете выбрать из множества лаков, гелей или воска для волос. Распылите лак для волос или нанесите воск на пальцы, слегка вотрите в волосы и придайте им форму. Еще одна уловка, которая поможет приручить наэлектризованные волосы: намочите руки или расческу и проведите ей по волосам. Вода поглотит электрический заряд и пригладит непослушные локоны. Наконец, всегда держите немного средства для фиксации в сумочке, небольшого количества будет достаточно, чтобы подчинить вашу гриву.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама