Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как сделать сон грубоким и комфортным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ни для кого не секрет, что здоровый сон является залогом хорошего здоровья, самочувствия и настроения, высокой трудоспособности.

В современном мире мы вынуждены много работать, и меньше отдыхать, в свою очередь это ведет к различным нарушениям сна, а в последующем к заболеваниям нервной системы.

Много физиологических процессов участвует в регулировке сна, одним из важных веществ является такой гормон сна, как мелатонин, который начинает выделяться около 22.00. Поэтому засыпать рекомендуется не позже этого времени. На его выработку влияют множество факторов: громкая музыка, яркий свет, свет мониторов компьютерных гаджетов, телевидение.

Насыщенный рабочий день, стрессы снижают качество сна, поэтому организм полностью не восстанавливается за ночь, и человек утром чувствует себя невыспанным, раздраженным, может даже проявляться скрытая или явная агрессия.

Для того чтобы засыпание было комфортным, сон был крепкий, как в детстве, необходимо следовать несколько простым правилам. Во-первых, перед сном необходимо проветрить спальню, воздух должен быть чистый, влажный и прохладный, или сделать небольшую вечернюю прогулку перед сном. Во-вторых, можно принять расслабляющую ванну с использованием ароматических релаксирующих масел, например, лаванды, розмарина, ромашки, хвои. Не стоит также переедать перед сном, последний прием пищи следует завершить за 2 часа до сна. Не рекомендуется просмотр эмоциональных фильмов, или громкой музыки непосредственно перед сном, желательно отключить мысли и не прокручивать прожитый день в голове, попытаться расслабиться и уснуть.

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
Реклама