Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как научиться читать в 3 раза быстрее за 20 минут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Быстрое чтение – весьма полезный навык.

Он пригодится не только для успешной учебы и профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни для чтения любимых книг. Поговорим о том, как увеличить скорость чтения в несколько раз.

Основное условие быстрочтения – умение правильно работать глазами, поскольку много времени уходит на то, чтобы их перемещать и задерживать на конкретных фразах.

Для тренировки понадобятся:

  • книга, в которой не менее 200 страниц;
  • карандаш;
  • таймер.

Перед началом тренировки стоит зафиксировать раскрытую книгу таким образом, чтобы она не смогла закрыться в процессе. Также следует выбрать подходящее время, когда никто и ничто не будет отвлекать.

3 рекомендации перед началом тренировки:

  • количество остановок во время чтения стоит сократить до минимума;
  • не нужно перечитывать одну фразу несколько раз;
  • важно развивать способность концентрироваться.

Упражняться стоит на скорости, в 3 раза превышающей желаемое значение. Например, если цель – 500 слов за минуту, то необходимо придерживаться показателя – 1500 слов в минуту.

Шаг 1: расчет обычной скорости чтения

Чтобы ее проверить, необходимо взять незнакомое произведение (лучше классическое), засечь 1 минуту на таймере, предварительно обозначив начало фрагмента и отметив его окончание, а затем посчитать количество знаков в строчках и общее число строк. Итоговый показатель и есть число символов в минуту при обычном темпе чтения.

Шаг 2. Ускорение

Как было сказано ранее, большая часть времени уходит на паузы в тексте, однако существует метод, помогающий избегать их, увеличивая скорость чтения.

Для этого понадобится карандаш или другой удобный предмет, у которого имеется заостренный кончик. Выполнять упражнение нужно, плавно ведя «ускоритель» под строчкой и концентрируя внимание на том месте, где располагается указатель.

На упражнение выделяется сначала 2 минуты, затем 3. Цель – прочитывать строку за 1 секунду, а затем за 0,5 секунды. Здесь неважно, понятен ли смысл написанного. Главное – тренировка восприятия текста глазами в процессе быстрого чтения.

Практикуя это упражнение, можно в итоге за 2 минуты прочитать 450 слов, а за 3 – около 600. Если повторить эксперимент без использования ускорителя, то результат будет намного ниже.

Шаг 3. Увеличение видимой области

Фиксируя взгляд в центре монитора, мы все равно видим его края. Тот же принцип действует и с текстом: когда взгляд направлен на определенное слово, виден и текст рядом с ним. Это называется периферийным зрением, которое способствует увеличению видимой области текста. Чем большее число слов попадает в поле зрения, тем выше скорость.

А теперь дополнительное упражнение для быстрочтения.

Используя указатель, надо читать строчку за строчкой, не упуская ни единого слова. Важно придерживаться скорости – одна строка в секунду. После этого следует пробежать глазами строку, начав со второго слова и не дочитав два заключительных. Алгоритм тот же, что и в предыдущем этапе, только чтение идет с третьего слова и без трех последних. Указатель двигается со скоростью 2 строки за 1 секунду.

Шаг 4. Повторная проверка скорости чтения

После выполнения всех упражнений необходимо снова проверить скорость чтения. Действия те же: таймер (1 минута), книга и максимально возможная скорость. На этот раз постарайтесь понять смысл текста.

При правильной тренировки скорость чтения повысится в 3 раза по сравнению с первоначальной.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама