Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как приучить ребенка к чистоте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый родитель задумывается над вопросом – «как приучить своего ребенка к порядку?»

Ведь чистота – это основной источник здоровья и хорошего настроения. Решить эту задачу можно с помощью нескольких простых шагов.

Простые способы приучить к порядку маленьких детей

Самое главное решение – это воспитывать и прививать любовь к порядку с самого младшего возраста. Чем раньше ребенок начнет самостоятельно прибирать разбросанные игрушки, тем лучше. Ведь именно с этого начинает развиваться ответственность и принятие домашних правил.

  • Стоит начать с младшего дошкольного возраста. Уже с двух лет можно привлекать ребенка к совместному выполнению домашних обязанностей. Важно комментировать каждое свое действие, и объяснять, зачем это необходимо.
  • В три года ребенок уже осознает себя и мир вокруг, а это значит, что можно давать ему небольшие задания. Например, собрать свои игрушки, или принести тряпочку для пыли. Детям очень нравится, когда это преподносится в игровой форме. У каждой игрушки есть свой домик, и она идет туда, чтобы отдохнуть, или цветочки хотят пить и их нужно полить.
  • В возрасте четырех лет ребенок уже может самостоятельно заправить постель после сна, или прибирать игрушки без напоминания взрослых. Главное – это ежедневная практика, ведь именно так образуются полезные привычки.
  • Пятилетний ребенок может аккуратно раскладывать свою одежду и убирать ее на место. Можно попросить ребенка прополоскать тряпку или протереть посуду. Все эти действия хорошо развивают моторику и приучают ребенка к самостоятельности.

Также важно объяснить, что выполнение домашних обязанностей – это необходимость. Будет неплохо рассказать поучительную сказку про неряшливость и лень. Обычно дети очень впечатляются подобными историями, и сами стремятся сохранять порядок в доме. Все это требует терпения и внимательности со стороны взрослых, но положительный результат не заставит себя ждать.

Как приучить к порядку школьника и подростка

С ребенком в любом возрасте очень важно вести беседы. Это касается не только домашних обязанностей, но и прочих ежедневных ситуаций. Если ребенок после нескольких просьб не наводит порядок в своей комнате, то стоит уточнить, когда именно он собирается это сделать. Лучше всего задать определенные временные рамки. Так у школьника появится возможность скоординировать все свои дела и успеть выполнить все задания.

Можно помочь ребенку распределить домашние обязанности. Например, сначала собрать все игрушки, после пропылесосить и провести влажную уборку. Ребенок осознает, что так будет проще и быстрее, и с радостью выполнит все поставленные задачи.

Еще один важный нюанс – это благодарность. Нет ничего сложного в том, чтобы похвалить ребенка за выполненную работу. Помыл посуду или застелил постель – спасибо, что помог родителям. Это позволит ребенку осознать важность собственных действий и развить ответственность за свои поступки.

Приучить к порядку подростка задача непростая. Если по каким-то причинам этот этап был упущен, то остается только напоминать. Необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности, которые есть у каждого ребенка, особенно в подростковый период. Кто-то готов выполнить задание сразу, а кому-то нужно некоторое время на осмысление и принятие каждой задачи.

Основное правило для родителей – не ругать ребенка, если он не навел порядок по первому требованию. Приучение к порядку это длительная работа над собой и привычками детей. Лучше всего подавать положительный пример на собственных действиях. Если ребенок видит, как родители поддерживают порядок, он будет стремиться повторять за ними и помогать во всех делах.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама