Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 удивительных мелочей, которые помогут похудеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если хотите похудеть, то совсем необязательно садиться на строгую диету.

Иногда достаточно внести несколько изменений в свою повседневную жизнь, чтобы легко и даже весело избавиться от лишних килограммов.

Цвет и аппетит

Обратите внимание, как оформлены заведения быстрого питания. Чаще всего используются красный, желтый и оранжевый, то есть цвета, которые вызывают аппетит. Но также есть и те, что подавляют его. И королем среди таких цветов является синий. Конечно, вам не нужно перекрашивать стены на кухне или менять гарнитур, достаточно купить синие тарелки. Вы увидите, что благодаря этому простому совету быстро избавитесь от желания переедать.

Яйца на завтрак

Согласно исследованию, опубликованному в «Международном журнале ожирения» в 2008 году, людям, которые едят яйца на завтрак, гораздо проще похудеть. Как ученые выяснили это? Одна группа добровольцев ела на завтрак яйца, а другая — рогалики с такой же калорийностью. В итоге первая группа в среднем худела на 65% успешнее, чем вторая. Причина, по мнению авторов исследования, заключается в высоком содержании белка в яйцах, благодаря которому человек остается сытым в течение длительного времени и поэтому не склонен к постоянным перекусам.

Никакого телевизора

То, что во время еды нежелательно смотреть телевизор, — это правило, которое касается не только этикета, но и здоровья. Когда нашим вниманием целиком завладевает экран, то перестаем обращать внимание на то, что и сколько едим. Словом, бездумно потребляем то, что попадает под руку. Согласно исследованиям, мы можем съедать на 40% меньше еды, когда нас ничто не отвлекает.

Маленькая тарелка

Вы, наверное, слышали, про популярный и эффективный прием, благодаря которому можно быть сытыми, но при этом есть гораздо меньше. Конечно же, речь идет о приеме пищи из маленькой, а не напоминающей спутниковую тарелки. Кстати, есть еще одна теория, которая гласит, что можно до краев заполнить едой классическую обеденную тарелку, но не съедать все сразу, а доесть оставшуюся часть вечером. Естественно, что эта теория уже заранее предполагает, что на тарелке будет только здоровая пища (салат, овощи, диетическое мясо), а не, например, жареный картофель с тремя сосисками.

Сначала ешьте овощи

Специалисты рекомендуют всегда есть овощи в начале еды. Это гарантирует, что богатые питательными веществами продукты наполнят желудок, что поможет снизить аппетит еще до того, как дело дойдет до остальной части блюда. Наряду с этим вы должны стараться включать овощи в каждый прием пищи. Комбинация воды и клетчатки помогает чувствовать сытость, но почти не содержит калорий. Еще один плюс заключается в том, овощи — естественный источник жизненно важных питательных веществ, необходимых организму.

Никакого майонеза и других калорийных соусов

Салаты — отличная вещь, если хотите оставаться здоровыми и стройными. Но будьте осторожны с соусами! Большинство готовых соусов, которые мы покупаем в магазине, не имеют ничего общего со здоровым питанием и похудением. Поэтому уберите из холодильника майонез, тартар, кетчуп и готовьте салатную заправку дома. Вы сэкономите много ненужных калорий.

Спрячьте конфеты и другие сладости

Если будете держать на виду фрукты и овощи, то автоматически съедите их больше. Другие варианты высококалорийных закусок, напротив, следует хранить в самом дальнем и темном углу шкафа, чтобы даже забыть, что они когда-то были куплены. Исследование показало, что голод и тяга к еде могут усиливаться, когда нездоровые варианты находятся в пределах видимости и легкой доступности. Поэтому вы с меньшей вероятностью наберете вес, если на кухонном столе будет стоять только ваза с фруктами.

Ешьте руками

Как бы безумно это ни звучало, но используя вместо столовых приборов свои пальцы, вы можете похудеть. Такой необычный прием пищи занимает больше времени и может показаться даже веселым, ведь не зря его так любят дети. Некоторые вкусные и полезные примеры подходящих для этого блюд и продуктов: слабосоленые эдамаме, хумус, цельнозерновые крекеры, нарезанные овощи и фрукты.

Прощайте, безалкогольные напитки

Жидкие калории также могут помешать вашему успеху в похудении. Наиболее очевидным виновником являются алкогольные напитки, хотя, согласно исследованиям, фруктовые соки, энергетические напитки, алкоголь и другие сладкие напитки также могут способствовать увеличению веса и ожирению. Иногда с точки зрения калорийности покупная бутылка холодного чая или сока заменяет два полноценных приема пищи. Не верите, тогда изучите этикетки и увидите, что многие напитки не так безобидны, поскольку не утоляют голод, но при этом довольно калорийны.

Время отдыха

Стресс также отрицательно сказывается на привычках в питании, поэтому следует изучить какую-нибудь технику, которая поможет на время «выключаться» и отстраняться от стресса (например, на работе и т. д.). Например, когда начальник или подчиненный снова расстроит вас, попробуйте закрыть глаза на 10 минут, глубоко вдохнуть и повторить в уме мантру, которая может вас успокоить. Это предотвратит повышение уровня кортизола — гормона стресса, который также участвует в накоплении жира.

Цветы-вампиры: 8 ядовитых комнатный растений, которые опастно держать дома
Реклама