Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

7 основных советов по медитации для начинающих

Опубликовано
Текст:

Медитативные практики уже давно имеют репутацию весьма полезных техник, освоить которые должно быть каждому под силу.

И это действительно так: чтобы успокоить свой разум и почувствовать внутреннее обновление, вовсе не нужно быть знатоком восточной философии или глубоко духовной личностью.

Перед вами 7 базовых советов, которые помогут каждому начинающему освоить искусство медитаций, отбросив сомнения и нерешительность.

Не ожидайте от медитаций каких-либо сверхъестественных результатов

Медитативные практики вовсе не направлены на то, чтобы решить все жизненные проблемы за десять минут в день. Медитация является, прежде всего, упражнением, а значит потребуются усилия, терпение и время, чтобы заметить изменения в своем состоянии.

Не стоит садиться в позу лотоса с мыслями о том, как ваша жизнь вот-вот изменится, а вы сами станете каким-то сверхчеловеком. Вместо этого просто наслаждайтесь возможностью получше узнать себя, свой ум и свой организм.

Выберите для медитаций специальное время и придерживайтесь его

Никто не говорит, что нужно в заветный час по сигналу заставлять себя делать то, что, возможно, не всегда хочется. Но если вы примерно наметите хотя бы время суток, в которое вам удобнее заниматься, будет намного проще превратить это в привычку.

Например, кому-то кажется логичным завершать день медитативной практикой, а кому-то — напротив, начинать. Некоторые выбирают обеденный перерыв или вечернюю прогулку, и так далее.

Переходите к медитативной практике плавно

Резко бросаться от повседневных рутинных забот к отчаянной попытке успокоить свои мысли и очистить разум — не лучшая идея. Резкий переход от одного состояния ума к другому лишь осложнит выполнение упражнения.

Поэтому, помня о предстоящей в скором времени практике, постарайтесь «замедлить» свои дела, словно бы постепенно оставляя их, а заодно и свои мысли. Так вы дадите мозгу сигнал, что сейчас можно на какое-то время отвлечься от реального мира, и сможете намного лучше сосредоточиться.

Закройте глаза и начните с нескольких глубоких вдохов

Таким образом вы поможете своему телу настроиться на волну расслабления. Глубоко вдыхая и выдыхая, мы даем нервной системе понять, что какой-либо причины для тревожности на данный момент нет, и нам становится легче почувствовать себя в покое и безопасности.

Выполнив такую своеобразную подготовку, можно начинать дышать в удобном для себя ритме. Однако, если это не приносит дискофморта, будет полезно продолжать следить за дыханием, представляя, как воздух проходит через ваши легкие туда и обратно — это одна из ключевых техник в искусстве медитаций.

Постарайтесь сохранять неподвижность

Это действительно сложнее, чем может показаться на первый взгляд, но нужно научиться спокойно сидеть, не дергаясь, не раскачиваясь и не поправляя постоянно волосы и одежду. Конечно, если что-то чешется, болит или мешается (а возможно, просто хочется изменить неудачно выбранную позу), мучить себя не стоит.

Однако следует попытаться не зацикливаться на автоматическом желании что-то потрогать или пошевелить. Вашей целью должно стать научиться отпускать все, что мешает расслаблению, позволить ему пройти мимо вашего ума.

Просто расслабьтесь

Медитация не должна быть изнурительной. Ее суть заключается в том, чтобы наладить контакт с собственными мыслями, осознать их непрестанное хаотичное движение — и отпустить. Некоторым помогает представить перед собой какой-либо приятный визуальный образ: умиротворяющий пейзаж, любимое место из детских воспоминаний или даже далекий космос с миллионами галактик.

Если какая-то мысль настойчиво возвращается, не нужно винить себя в этом и нервничать. Скажите самому себе, что вы осознаете присутствие этой мысли, но не позволите ей разрушить ваше расслабление, поэтому вы отпускаете ее. Со временем это чрезвычайно ценное умение отпускать придет, нужно просто продолжать.

Возвращайтесь к действительности постепенно

Это работает так же, как и с началом медитации: резко ничего обрывать не стоит. Когда вы почувствуете, что на сегодня достаточно, начните потихоньку шевелить пальцами рук и ног, затем мягко разомните шею, руки и ноги. Почувствуйте каждую обновленную клеточку своего тела.

Вероятно, не стоит сразу после этого приступать к самому тяжелому и ответственному занятию, запланированному на сегодня (если, разумеется, речь идет об утренней или дневной медитации). Лучше погрузитесь в продолжение рабочего дня, начав с чего-то менее сложного и энергозатратного, понемному переходя к более серьезным делам.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама